Куда обратиться после неуплаты зарплаты и кормления завтраками - прокуратура или трудовая инспекция?

• г. Ростов-на-Дону

После увольнения, фирма не отдает зарплату 1,5 месяца, кормят завтраками. Куда лучше обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Лучше - в суд. В прокуратуру - бесполезно, в ГИТ - почти всегда бесполезно.

Будет не лишним обратиться сразу в два органа. Действенней получится. А лучше сразу обратитесь с заявлением в суд.

По опыту: прокуратура все равно перенаправит в трудовую инспекцию.

Обращайтесь сразу в ГТИ, но они уполномочены только проверить соблюдение трудового законодательства и оштрафовать работодателя. Никаких требований о выплате Вам зарплаты они не уполномочены давать работодателю.

Требования о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты подаются в суд через заявление о выдаче судебного приказа, по месту жительства работника, пошлиной не облагаются.