Отказ ломбарда от выдачи телефона без квитанции - нарушение закона и возможные решения

• г. Новосибирск

В ломбарде отказываются отдавать телефон без предоставления квитанции, одного паспорта им недостаточно. Как быть в такой ситуации, есть ли какой нибудь закон о их нарушении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Нарушают права потребителя. Пишите на действия ломбарда в Роспотребнадзор - отдел защиты прав потребителей. В этот же день и получите ваш телефон.

Здравствуйте! Нет, действия ломбарда не законны. Вы можете сослаться на то, что залоговый билет утрачен. Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ.