Что делать, если у соседей шумит лающая собака, и как решить эту проблему?

• г. Саратов

У меня маленький ребенок, а у соседей собака которая лает без остановки с 7 утра и целый день. Покоя нет совсем. Соседи тоже не довольны. Договориться с ними нет возможности им все равно на мои слова. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Обращайтесь к участковому.

www.sarprok.ru

Отвечает и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления А.А. Шкромада:

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к нормативным правовым актам, регламентирующим правила содержания домашних животных.

Названные положения содержатся в ряде нормативных правовых актов федерального уровня, которые до настоящего времени сохраняют свою силу и подлежат применению. К их числу можно отнести Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «"О ветеринарии», Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. СанПиН 3.2.1333-03» (введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 мая 2003 года № 105), санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года № 54), санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2835-11 «Профилактика лептоспирозной инфекции у людей» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 января 2011 года № 6), Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утверждены Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 12 июня 1981 года, Министерством сельского хозяйства РСФСР 24 июня 1981 года, Министерством здравоохранения РСФСР 24 июня 1981 года, Министерством юстиции РСФСР 3 июля 1981 года).

Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение ветеринарно-санитарных правил определена статьями 6.3, 6.4, 7.17, 8.26 и 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.