Влияет ли моя история регистрации на право бессрочного пользования с точки зрения ЖК РСФСР?

• г. Калининград

В 2000 году отказался от приватизации, на момент приватизации имел регистрацию по данному адресу, но фактически не проживал (есть временная регистрация). С 2001 по 2002 год снимался с регистрации, с 2002 по 2015 снова зарегистрирован.

Распространяется ли на меня право бессрочного пользования, в т.ч. с точки зрения ЖК

РСФСР?

В ст.19 Вводного закона речь идёт о договоре. Что он из себя представляет?

Как уйти от бессрочного права пользования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Верховный Суд Российской Федерации в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., указал следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

В Определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., Верховный Суд РФ отметил, что при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вышеуказанная позиция Верховного суда находит свое подтверждение и в правоприменительной практике, например в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016.

Есть один ньюанс

как я уже писал в 2001 году я выписывался из данной квартиры. На тот момент действовал ЖК РССФСР который право бессрочного пользования не прописывал. А кроме того, на момент приватизации в помещении не проживал, т.к. имел временную регистрацию по другому адресу. Так на меня распространяется право бессрочного пользования?

Ведь в последствии я мог въехать с согласия собственников и определенных условий, а не с железным правом бессрочного проживания?

Из вопроса не совсем понятна ваша цель.

Чего вы хотите?

Чтобы вас признали утратившим право бессрочного проживания?

Для чего?

Опишите, пожалуйста, ситуацию более подробнее, тогда, возможно, сможем вам помочь.

Да, я считаю что ст.19 фз 189 ко мне не применима, так как до ее вступления в действие я снялся с регистрации, а при прописке в дальнейшем это уже были другие правоотношения. Или я не прав?