Может ли быть свидетелем в уголовном деле по статье 157 судебный пристав.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ может быть привлечен в качестве свидетеля, в т.ч. по поводу совершения им действий в рамках своих полномочий.

Свидетель-это лицо, обладающее какой либо значимой информацией о расследуемых обстоятельствах. Его будут спрашивать об обстоятельствах неуплаты алиментов, каким образом и на каких основаниях заведено исполнительной производство, как вы относились к алиментам, как часто выплачивали, уклонялись ли от их уплаты, была ли неуплаты злостной. Его показания положены в основу обвинения. Для того чтобы подвергнуть сомнению обстоятельства по делу необходимо дескридитировать показания должностного лица, по возможности доказать ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, неприязненные отношения к Вам. В любом случае нужна квалифицированная помощь защитника. Или особый порядок. Удачи Вам.