Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник категорически отказался вступить в трудовые отношения с работодателем, т.

е. со мной, и периодически работал по устному договору ГПХ. Работая в очередной раз на ДО станке, он нарушил ТБ (не закрыл защитный кожух) и с ним произошла трагедия, его убило выброшенной рейкой. Суд признал отношения трудовыми и привлек меня к уголовной ответственности за нарушение ТБ. Я считаю, что меня не законно наказали, т.к. согласно Конституции, никто не может быть наказан за деяние, которое в момент его совершения, не признавалось нарушением. В моем случае нарушений трудового законодательства с моей стороны не было, поскольку по инициативе самого работника трудовые отношения не были установлены и он работал по договору ГПХ, а согласно ст. 11 ТК трудовое законодательство не распространяет свое действие на работающих по договору ГПХ. Суд через два месяца признал отношения трудовыми, но согласно Конституции РФ и УК РФ закон не имеет обратной силы, т.е. в момент когда произошла трагедия, работник работал по договору ГПХ и нарушений ТБ с мое стороны не было. Мой тел. 8 921 478 79 62.

вопрос №15001497
прочитан 13 раз

Уважаемый Владимир Петрович, к сожалению ваша позиция имеет ущербность. Если работник отказался заключать трудовой договор, вы не вправе допускать его к работам. Вам следовало строить свою защиту именно из посыла, что покойный самовольно стал работать на оборудовании, самовольно проник в цех и т.п. Формула обвинения по данной статье прежде всего предполагает установление вопроса о том, каким образом работник получил доступ к оборудованию при работе с которым получена травма. Заключение трудового договора может устанавливаться и наличием фактического допуска к работе.

(текст отредактирован 18.12.2018 в 12:10)

Спасибо за помощь!

С одной стороны это должно было касаться только работника который работал у работодателя и состоял в трудовых отношениях, т.е. находился на работе, во время выполнения своих должностных обязанностей и при этом имеются вредные или опасные производственные факторы, проходил ли инструктаж по ТБ и т.д. А с другой стороны физическое лицо может работать в организации по договору гражданско-правового характера. Однако если договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между заказчиком и исполнителем (подрядчиком), то суд может признать гражданско-правовой договор трудовым.

Спасибо за полезный совет!

Согласно договору ГПХ, пострадавшему было разрешено оказывать услуги только на ленточно-пильном станке, а несчастный случай произошел на кромко-обрезном станке, эксплуатация которого была запрещена мной, т.к. он не соответствовал требованиям безопасности. Следовательно на на кромко-обрезном станке пострадавший работал без разрешения. Более того в день, когда произошел несчастный случай, было 25 градусов мороза, эксплуатация станков была технически невозможна и экономически не выгодна, кроме того это была суббота, выходной день. Я не мог разрешить работу себе в ущерб и не разрешил, поэтому и в пило-цехе пострадавший находился самовольно, без моего разрешения.

вопрос №15003214

Укажите данные обстоятельства при допросе.

Хороший ответ. Спасибо!

Несчастный случай произошел 24 марта 2012 г. в 17 час. На следующий день следователи СК допросили всех, кого требовалось допросить. Комиссия по расследованию н.с. не создавалась, т.к. погибший работал по договору ГПХ. 5 - 6 апреля 2012 г. несчастный случай единолично расследовал инспектор по труду, он и составил акт расследования несчастного случая от 11 апреля 2012 г., в котором установил, что пострадавший оказывал мне услуги на основании договора ГПХ, трудовой договор не заключался, поскольку пострадавший не желал вступать со мной в трудовые отношения, и что на кромко-обрезном станке пострадавший работал самовольно, при этом грубо нарушил ТБ, работал с открытым защитным кожухом (акт расследования в УД отсутствует и судом не исследовался). Мужчина, оказывающий услуги в паре с погибшим, и другие свидетели подтвердили, изложенные в акте расследования факты, на допросах и в суде. Однако я чем то не понравился следователю СК (наверное тем, что взятку не дал), он пообещал что "закопает" меня. Адвокат Первенцев С.А. г. Каргополь Арангельской обл. (страна должна знать своих "героев") был нанят по соглашению, но он оказался сволочью. Он помог следователю СК Мишину С.А. сфальсифицировать доказательство, которое решило исход дела. В итоге я получил условный срок и 500 тыс. руб. в счет возмещения морального вреда матери погибшего. Кстати с матерью погибшего я примирился на третий день после несчастного случая, возместил все расходы на похороны, оказал моральную и большую материальную помощь, но УД по примирению сторон прекратить отказали. С января 2013 г. исполнительный лист находился на исполнении в ОСП. Я пенсионер с 2008 г., но помогал приставам, старался побыстрее выплатить долг. В марте 2016 было выплачено 2/3 долга, однако старший судебный пристав ограничил меня в праве на управление автомобилем, якобы за уклонение от уплаты долга. Я обжаловал это постановление в суд и проиграл. Я считаю, что мои права грубо нарушаются, меня наказывают за правонарушения, которые я не совершал. Меня необоснованно привлекли к уголовной ответственности (УД сфабриковано), и так же необоснованно ограничили в праве на управление автомобилем.

вопрос №15010390

Владимир Петрович, советую Вам нанять адвоката. Без изучения материалов уголовнго дела советовать Вам что-то бесполезно. На расстоянии помочь практически невозможно.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X