Суд признал незаконно наказанного работодателя в случае смертельного несчастного случая

• г. Архангельск

Работник категорически отказался вступить в трудовые отношения с работодателем, т.е. со мной, и периодически работал по устному договору ГПХ. Работая в очередной раз на ДО станке, он нарушил ТБ (не закрыл защитный кожух) и с ним произошла трагедия, его убило выброшенной рейкой. Суд признал отношения трудовыми и привлек меня к уголовной ответственности за нарушение ТБ. Я считаю, что меня не законно наказали, т.к. согласно Конституции, никто не может быть наказан за деяние, которое в момент его совершения, не признавалось нарушением. В моем случае нарушений трудового законодательства с моей стороны не было, поскольку по инициативе самого работника трудовые отношения не были установлены и он работал по договору ГПХ, а согласно ст. 11 ТК трудовое законодательство не распространяет свое действие на работающих по договору ГПХ. Суд через два месяца признал отношения трудовыми, но согласно Конституции РФ и УК РФ закон не имеет обратной силы, т.е. в момент когда произошла трагедия, работник работал по договору ГПХ и нарушений ТБ с мое стороны не было. Мой тел. 8 921 478 79 62.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владимир Петрович, к сожалению ваша позиция имеет ущербность. Если работник отказался заключать трудовой договор, вы не вправе допускать его к работам. Вам следовало строить свою защиту именно из посыла, что покойный самовольно стал работать на оборудовании, самовольно проник в цех и т.п. Формула обвинения по данной статье прежде всего предполагает установление вопроса о том, каким образом работник получил доступ к оборудованию при работе с которым получена травма. Заключение трудового договора может устанавливаться и наличием фактического допуска к работе.

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны это должно было касаться только работника который работал у работодателя и состоял в трудовых отношениях, т.е. находился на работе, во время выполнения своих должностных обязанностей и при этом имеются вредные или опасные производственные факторы, проходил ли инструктаж по ТБ и т.д. А с другой стороны физическое лицо может работать в организации по договору гражданско-правового характера. Однако если договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между заказчиком и исполнителем (подрядчиком), то суд может признать гражданско-правовой договор трудовым.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору ГПХ, пострадавшему было разрешено оказывать услуги только на ленточно-пильном станке, а несчастный случай произошел на кромко-обрезном станке, эксплуатация которого была запрещена мной, т.к. он не соответствовал требованиям безопасности. Следовательно на на кромко-обрезном станке пострадавший работал без разрешения. Более того в день, когда произошел несчастный случай, было 25 градусов мороза, эксплуатация станков была технически невозможна и экономически не выгодна, кроме того это была суббота, выходной день. Я не мог разрешить работу себе в ущерб и не разрешил, поэтому и в пило-цехе пострадавший находился самовольно, без моего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Укажите данные обстоятельства при допросе.

Спросить
Пожаловаться

Несчастный случай произошел 24 марта 2012 г. в 17 час. На следующий день следователи СК допросили всех, кого требовалось допросить. Комиссия по расследованию н.с. не создавалась, т.к. погибший работал по договору ГПХ. 5 - 6 апреля 2012 г. несчастный случай единолично расследовал инспектор по труду, он и составил акт расследования несчастного случая от 11 апреля 2012 г., в котором установил, что пострадавший оказывал мне услуги на основании договора ГПХ, трудовой договор не заключался, поскольку пострадавший не желал вступать со мной в трудовые отношения, и что на кромко-обрезном станке пострадавший работал самовольно, при этом грубо нарушил ТБ, работал с открытым защитным кожухом (акт расследования в УД отсутствует и судом не исследовался). Мужчина, оказывающий услуги в паре с погибшим, и другие свидетели подтвердили, изложенные в акте расследования факты, на допросах и в суде. Однако я чем то не понравился следователю СК (наверное тем, что взятку не дал), он пообещал что "закопает" меня. Адвокат Первенцев С.А. г. Каргополь Арангельской обл. (страна должна знать своих "героев") был нанят по соглашению, но он оказался сволочью. Он помог следователю СК Мишину С.А. сфальсифицировать доказательство, которое решило исход дела. В итоге я получил условный срок и 500 тыс. руб. в счет возмещения морального вреда матери погибшего. Кстати с матерью погибшего я примирился на третий день после несчастного случая, возместил все расходы на похороны, оказал моральную и большую материальную помощь, но УД по примирению сторон прекратить отказали. С января 2013 г. исполнительный лист находился на исполнении в ОСП. Я пенсионер с 2008 г., но помогал приставам, старался побыстрее выплатить долг. В марте 2016 было выплачено 2/3 долга, однако старший судебный пристав ограничил меня в праве на управление автомобилем, якобы за уклонение от уплаты долга. Я обжаловал это постановление в суд и проиграл. Я считаю, что мои права грубо нарушаются, меня наказывают за правонарушения, которые я не совершал. Меня необоснованно привлекли к уголовной ответственности (УД сфабриковано), и так же необоснованно ограничили в праве на управление автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Петрович, советую Вам нанять адвоката. Без изучения материалов уголовнго дела советовать Вам что-то бесполезно. На расстоянии помочь практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Вопрос о подсудности. Контролирующим органом установлено нарушение работодателем трудового законодательства в отношении работника. Работник желает взыскать компенсацию морального вреда. Чья в этом случае подсудность - мирового судьи или районного суда?

Почему берут на работу и заключают договор ГПХ если:; Президент РФ Владимир Путин подписал в канун новогодних праздников Федеральный закон № 421-ФЗ от 28 декабря 2013 года, который ужесточает ответственность работодателей. Так, в частности, документ устанавливает в Трудовом кодексе РФ прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, и предусматривает в КоАП административную ответственность за подобные нарушения. При этом, согласно поправкам, факты трудовых отношений могут устанавливать суды и трудовые инспекторы. Существенно повышены штрафы за нарушение трудового законодательства. Дополнительный штраф за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором может быть установлен до 100 000 рублей. Штраф за нарушения в сфере охраны труда со штрафами может составить до 200 000 руб. Большинство положений федерального закона вступили в силу с 1 января 2014 года. Размеры штрафов для работодателей будут увеличены с 1 января 2015 года. ЧТО ДЕЛАТЬ?;

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

Правовые перспективы взыскания в судебном порядке моего годового вознаграждения. Дело в том, что в соответствии с Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором, такое вознаграждение по решению Совета директоров не выплачивается в случаях: если деятельность хозяйственного общества или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности хозяйственного общества до момента устранения выявленных нарушений); если к руководителю хозяйственного общества применены меры дисциплинарной ответственности, то в течение срока их действия вознаграждение не выплачивается; при нарушении руководителем хозяйственного общества условий заключенного трудового договора.

Я был уволен в апреле 2018 года, при этом никаких нарушений Советом директоров к дате моего увольнения выявлено не было. Кроме того, единственным акционером акционерного общества в котором я работал было рекомендовано выплатить мне годовое вознаграждение. Но в решении Совета директоров от августа 2018 указано, что это вознаграждение выплачено не будет так как по результатам ревизии проведенной в июле 2018 года было установлено, что я нарушил условия трудового договора так как были допущены нарушения налогового законодательства в части несвоевременной уплаты налогов, нарушение трудового законодательства в части заключения гражданско-правовых договоров, нарушение трудового законодательства в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения ведения бухгалтерского учета. По фактам этих нарушений я не привлекался к какой либо ответственности.

Дорогие юристы вы все пишите одинаково со дня обнаружения проступка значит отчёт когда узнал, как некоторые юристы пишут... я так и не могу понять... а вопрс таков Если на работе было нарушение мелкое... но об этом работодатель узнал только через месяц и 5 дней может ли он наказать работника. Тогда как эту фразу понимать? Это я только что в интернете нашла Таким образом, ВС РФ исходит из того, что работник должен быть наказанным на момент совершения нового проступка. Если работодатель обнаружил, что работником было совершено множество существенных нарушений, притом что ни за одно из них работник не был привлечен к ответственности, работодатель не сможет его уволить. Нужно ждать, пока работник совершит новое нарушение. ВС РФ в данном случае исходит из того, что работнику должна быть предоставлена возможность исправиться, начать надлежащим образом выполнять свои трудовые функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника два трудовых договора с одним работодателем. Оба по основному месту работы. Продолжительность рабочего времени по совокупности двух договоров превышает нормальную продолжительность рабочего времени на 20%. Работник отказывается изменять эти договоры. Что может сделать работодатель в такой ситуации, чтобы устранить нарушение трудового законодательства? Спасибо.

Выдано предписание прокуратуры об устранении нарушений трудового законодательства: не подписаны трудовые договоры со стороны работников (сами же работники и написали заявление в прокуратуру, что с ними не заключены трудовые договоры), но они работу не выходят, трудовые договоры с ними подписать нет возможности (оформляются документы на прогул). Как в данном случае устранить нарушения (виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). Спасибо.

Есть трудовой инспекции выдала предписание об устранить нарушения трудового законодательства. Предписание сделано на основании внеплановой проверки, проведенной по моей жалобе. В жалобе также было указано, что прошу привлечь работодателя к административной ответственности. На вопрос почему работодатель не привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, инспектором было сказано, что данное нарушение не попадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия труд. Инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение