Процедура развода в случае нахождения супруга в тюрьме

• г. Казань

Как правильно оформить развод. Супруг находится в тюрьме, брак регистрировался там, до конца срока осталось менее двух лет. Не совершеннолетних детей и имущества общего нет. В ЗАГСЕ говорят, что нужна копия его приговора. Если я обращусь в исправительное учреждение дадут ли мне копию? Или нужно обращаться в суд который выносил решение по его уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для получения копии приговора, Вам нужно обратиться в суд, вынесший этот приговор., В заявлении надо указать Ваши ФИО и место жительства, реквизиты (номер) дела, по которому выесен приговор, и описать обстоятельства, из-за которых появилась необходимость получить приговор.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в ЗАГС с заявлением о разводе с осужденным. Предоставила: квитанцию о гос. пошлине, свидетельство о заключении брака и копию приговора. Мне отказали в ЗАГСе, сказав, что в приговоре должно быть определение, что осужденный находится в браке, и для исправления нужно снова обратиться в суд, чтоб они либо переделали копию приговора либо к нему прикрепили определение семейного положения. Я отправила в суд, где выносили приговор, повторное заявление о предоставлении копии приговора с определением семейного положения: женат. Правильно ли сделала?

Где расторгается брак, если супруг отбывает срок в исправительной колонии? Совместно-нажитого имущества нет, детей общих нет. И нужна ли копия приговора суда?

Если супруг отбывает наказание. Срок 9 лет. Роспись была в ИК. На запрос копии приговора суд отказал, так как я не являюсь участником судебного процесса.

В ЗАГСе нужна копия приговора говорят.

Через суд не приняли заявление.

Как быть подскажите пожалуйста?

Заранее спасибо.

Есть копия решения мирового суда с гербовой печатью. Теперь мне надо предоставить эту копию в районный суд. Как это правильно сделать, и к кому обращаться. В мировой суд или к нотариусу? Получается нужно заверить копию копии?

В учреждение предоставлена копия лицензии санатория, заверенная подписью должностного лица и печатью санатория. ФСС требует представить копию этой лицензии, но заверенную нашим учреждением. Вправе ли учреждение заверить копию с копии документа, полученной от другой организации? Как правильно заверить - копия верна или копия с копии верна?

Вышла замуж на сизо год назад, мужа осудили неожиданно для нас на 7.6 лет, сейчас хочу развестись, в загсе сказали нужна копия приговора мужа, что приговор вступил в законную силу и сроком более 3 лет, мне дали справку на которой указано что муж осужден с определённого числа на 7.6 лет и приговор вступивший в законную силу, на справке подписи и судебный штамп, скажите эта справка подойдёт вместо копии для загса или нужно требовать именно копию приговора?

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа осудили на 13 лет, мне нужен развод, но в загсе по месту прописки (ст.Каневская) не разводят так как брак зарегистрирован в г.Чебоксарах, говорят нужна копия приговора для развода, мне нужно оформить доверенность на его отца, чтоб он смог в суде получить этот документ и мне выслать. Как грамотно составить доверенность?

Скажите пожалуйста, мой гражданский супруг отбывает наказание в местах лишения свободы. Ему нужна копия приговора. Могут ли мне как гражданской жене дать копию приговора или нет? Если да, то что мне нужно предоставить? Если не дадут мне, то кто может кроме родственников её взять? Спасибо заранее.

Истец подает иск о лишении родительских прав отца. Ответчик сейчас условно осужден. Истец хочет приложить копию приговора, копия с синими печатями, но получена через знакомства. Есть ли необходимость приложить копию или просто указать данные приговора номер дела, срок и т.п. и суд будет самостоятельно запрашивать копию. Как получить копию приговора, если в упк несказано про порядок получения копии бывшем супругом? Нужно ли суду доказывать откуда получена копия приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение