Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выиграл автомобиль. Что делать дальше...

В розыгрыше выиграл автомобиль в одной из компаний.

Отдали его как приз.

В документах стоимость 660000 руб.

Сказали оплатить налог 35% до июля самому. У меня нет таких денег.

Вопросы:

1. Могу ли я не ставить авто на учет на себя, а сразу продать его?

2. Могу ли я как то уменьшить налог?

3. Могу ли я сделать нотариальную доверенность на своего брата, чтобы он занимался реализацией авто, так как мне некогда?

vip
вопрос №15002034
прочитан 1111 раз

Во-первых Вы уверены что вы действительно выиграли автомобиль? Возможно это обыкновенное мошенничество (159 УК РФ). С вас возьмут заранее налог, а автомобиль не дадут.

1. Имеете право. Ставить на учет не обязательно если не будете использовать.

2. Нет

3. Имеете право.

(текст отредактирован 18.12.2018, 13:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог необходимо будет заплатить с любого выигрыша согласно ст. 224 НК

Цитата:
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

таким образом если данный розыгрыш относится к указанному случаю налог составит 35%, вид приза при этом на размер налоговой ставки не повлияет.

2. Уменьшить вы его никак не можете.

3. Доверенность на брата сможете сделать после оформления авто на себя.

4. Что бы продать у вас должно быть оформлено право на авто у самого.

(текст отредактирован 18.12.2018, 13:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Ставить авто на учет на себя не обязательно. Однако факт получения дохода будет передан организацией в налоговую и налог по повышенной ставке согласно ст.224 НК РФ платить придется. Не постановка не учет спасет от транспортного налога, но не от НДФЛ.

2) Нет для этого оснований.

3) Можете. Просто сходите к нотариусу и оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да можете. 2. К сожалению нет НК РФ Статья 224 не позволяет. 3.Да можете сделать доверенность СТ. 185 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ставку налога за выигрыш, определенную ст. 224 НК РФ уменьшить не представится возможным.

ТС можно на учет не ставить, сразу продавайте.

Можете сделать нотариальную доверенность на брата, чтобы он смог продать машину.

Поздравляю Вас с выигрышем, удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А налог в размере 35% необходимо платить в случае…

…получения любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

В остальных случаях уплачивается налог в размере 13 процентов.

Уменьшить сумму налога можно, но незначительно. В частности, согласно 28 пункту статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения призы, не превышающие 4000 рублей, полученные в сумме за год.

Машину можете продать без постановки на учет, однако это не решает проблемы налога, который все равно придется платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог с выигрыша автомобиля регламентирован 23 главой Налогового Кодекса РФ.

Размер такого взноса может составлять 13% или же 35% - в зависимости от вида лотереи.

ВАЖНО:

Если лотерея не является рекламным мероприятием, то размер налога составляет 13%.

В любом случае Вы можете продать данное авто после постановки на учет (исключительно на свое имя) и до апреля 2019 года

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Уменьшить сумму налога можно, но незначительно. В частности, согласно 28 пункту статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения призы, не превышающие 4000 рублей, полученные в сумме за год. То есть налог платиться с 596000 руб.

Налог необходимо уплатить по своему месту жительства и не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором вы и выиграли что-либо.

Можете не регистрировать автомобиль на себя, а сразу продать. Но от налога на выигрыш Вы все равно не освобождаетесь. При продаже Вам еще и НДФЛ придется заплатить 13 % от вырученных от продажи средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете не платить налог или уменьшить его.

Что бы продать авто,-сначала нужно зарегистрировать его в ГИБДД. Потом можете продавать, - и с этой суммы уже будете уплачивать все налоги (и за выигрыш - 35 % - п. 2 ст. 224 НК РФ и налог с продажи - 13 %)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понимаете, дело в том, что платить налог все равно надо. Продадите ВЫ авто ли нет, поставите на себя или нет.

Закон говорит о том, что обязаны уплатить, если получили выигрыш.

А ВЫ его получили.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг

До 30 апреля 2019 года подаете декларацию.

До 15 июля 2019 года обязаны уплатить налог.

1.Можете так сделать. ВЫ же собственник авто по документам.

2.Нет.

3.Можете, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Сначала надо авто поставить на учет и зарегистрировать право.

Потом можете выдать доверенность на брата для продажи.

С учетом нналога можете уменьшить продажу сумму и уже покупатель как новый собственник оплатит 6 налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно доверенность на автомобиль от юр.лица сделать одну на несколько физ. лиц?

вопрос №17655770
прочитан 4 разa

Конечно можно, ограничений нет, в доверенности может быть указано несколько лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Грузии сделать генеральную доверенность на автомобиль гражданину России?

вопрос №17318813
прочитан 5 раз

Может, у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать генеральную доверенность на автомобиль и как это сделать?

Спасибо.

вопрос №117722
прочитан 1426 раз

Доверенность отозвать можно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, желательно к тому же, который и оформлял доверенность, но можно и к другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к тому же нотариусу с соответствующим заявлением, а затем уведомить доверенное лицо в письменном виде об отозвании доверенности. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (ст.189 гражданского кодекса РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно на сына без меня сделать доверенность на автомобиль? Дело в том что я езжу на вахту.

вопрос №14399574
прочитан 3 разa

на сына без собственника транспортного средства сделать нотариальную доверенность на автомобиль не получится нотариус откажется заверять). Вы можете сделать доверенность в простой письменной форме, но при такой доверенности необходимо сына вписать в страховку ОСАГО/КАСКО или должна быть страховка без ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сделать генеральную доверенность на автомобиль на 1 год, то по истечению срока машина переходит в собственность хозяину?

вопрос №6618896
прочитан 18 раз

При выдаче доверенности (на любой срок) автомобиль и не выбывает из собственности прежнего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У бывшего мужа генеральная доверенность на автомобиль от меня. Если он добровольно мне её отдаёт, что надо для этого сделать? Спасибо.

вопрос №2312598
прочитан 49 раз

Отменить доверенность. У нотариуса, который оформлял доверенность в произвольной форме пишется заявление об отмене доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне срочно сегодня надо оформить доверенность на автомобиль. Могу ли я это сделать сегодня в СПб и до какого времени суток?

вопрос №5689889
прочитан 15 раз

Вбейте в гугл "Нотариус Санкт-Петербург ежедневно"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поищите на сайте нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение