Как получить пенсию от Газпрома после увольнения по состоянию здоровья - опыт судебной борьбы
199₽ VIP

• г. Салехард

В июне 1918 уволен из Газпром переработки по ст. 77 п 8 ч. 1.по состоянию здоровья. По условиям колдоговора я могу получать пенсию газпрома при увольнении по собственному желанию. В случае увольнения по другим обстоятельствам у работодателя есть прово но не обязанность назначения пенсии работодатель в оформлении отказал. Стаж в Газпром 33 года. Можно ли оформить пенсию через суд.

Ответы на вопрос (5):

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде, если нарушены ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Действительно Газпромовская пенсия выплачивается на усмотрение самого предприятия. Это регулируется исключительно внутренними локальными актами (статья 8 ТК РФ). Суд вам вряд ли здесь поможет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Газпромовская пенсия относится к числу негосударственных пенсий, которая выплачивается за счет организации Газпрром.

В части 6 статьи 2 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях сказано:

6. Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и актами организаций.

В этой связи нужно изучать внутренние документы Газпрома, чтобы ответить на ваш вопрос, но если вы сами знаете что по тому основанию по которому вы уволены пенсия газпрома не положена, то смысла идти в суд нет, увы.

Спросить
Пожаловаться

Суд Вам ничем не поможет. Он также будет руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и положениями коллективного договора.

Порядок и основания получения пенсии от организации устанавливается исключительно локальным нормативным актом организации (ст. 8 ТК РФ) или кол. договором. А в соответствии с положениями колдоговора у работодателя нет обязанности назначить Вам пенсию при увольнении по иным обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно конечно попробовать обратиться в суд, такое право у Вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть в любом случае, но исходя из Вашего вопроса это будет пустая трата времени и средств. Если в кол. договоре прописано, что это право работодателя, то обязать его это сделать невозможно даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Локальным актом пенсия назначается при увольнении по собственному желание. Уволился по ст. 77 по состоянию здоровья недопущен по мед показаниям вредное производство. С 1 января 1919 года пенсия назначается при любой формулировке. Мои перспективы. Суд сказал что выплата пенсии право но не обязанность газпрома. Стаж 32 года.

К 50-летию ОАО Газпром трангаз Югорск наградили почетной грамотой ПАО Газпром. Есть ли какие либо льготы с получением грамоты Газпрома. Через сколько лет можно выбивать право на ВЕТЕРАНА труда? Стаж в Газпроме на сегодняшний день 21 год.

Женщина 55 лет отработала в газпроме 28,почти 29 лет-имеет право уйти на пенсию по собственному желанию? Но, чтобы выплачивалась пенсия и в газпроме. По новому закону, увеличился же возраст, но если уйти пораньше по собственному желанию на пенсию-газпром должен дать такое право? Спасибо заранее.

Сократили с газпрома после 16 лет работы. До пенсии осталось 3.5 года. Дополнительная газпромовская пенсия будет выплачиваться в том случае, если уйти на пенсию с газпрома. Вопрс: Могу ли я устроиться на работу (не в газпром) без записи в трудовую, чтоб последняя запись для пенсии была газпромовская.

У меня 13 лет стажа работы в ООО Газпром добыча Астрахань в должности инженера с 1998 по 2011 гг. В 2011 г уволился по собственному желанию (всвязи с необходимостью ухода за ребенком и ведения домашнего хозяйства) и по настоящее время постоянно не работаю (разовые работы по трудовым договорам в т.ч. в Газпром Телеком). Мой возраст 54 года, стаж работы с 1978 г. Планирую устроиться на постоянную работу. Вопрос: Если устроиться на предприятия Газпрома, и уйти на пенсию, будет ли Газпромовская добавка к пенсии, Газпромовский стаж прерывался, и, если ДА, то сколько времени, (лет, месяцев) необходимо ДОРАБОТАТЬ перед выходов на пенсию в Газпроме (10 лет Газпромовских у меня есть, но я увольнялся и снова устраиваюсь на работу). Спасибо.

Мне до пенсии 4 года, пойду в 55: я проработал на севере с 1988 по 2006 гг стаж газпрома больше 15 лет после севера больше в газпроме не работал в даный момент работаю в Москве вопрос на что я могу расчитывать при выходе на пенсию, могули я получать государственную пенсию и добавку газпрома и что для этого нужно?

Стаж работы в Газпроме 10 лет, уволилась по собственному желанию не доработав до пенсии 6 месяцев. Положена ли выплата к пенсии от Газпром а?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен за хищение денежных средств, инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение