Как получить пенсию от Газпрома после увольнения по состоянию здоровья - опыт судебной борьбы
199₽ VIP

• г. Салехард

В июне 1918 уволен из Газпром переработки по ст. 77 п 8 ч. 1.по состоянию здоровья. По условиям колдоговора я могу получать пенсию газпрома при увольнении по собственному желанию. В случае увольнения по другим обстоятельствам у работодателя есть прово но не обязанность назначения пенсии работодатель в оформлении отказал. Стаж в Газпром 33 года. Можно ли оформить пенсию через суд.

Ответы на вопрос (5):

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде, если нарушены ваши права.

Действительно Газпромовская пенсия выплачивается на усмотрение самого предприятия. Это регулируется исключительно внутренними локальными актами (статья 8 ТК РФ). Суд вам вряд ли здесь поможет.

Это лучший ответ

Газпромовская пенсия относится к числу негосударственных пенсий, которая выплачивается за счет организации Газпрром.

В части 6 статьи 2 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях сказано:

6. Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и актами организаций.

В этой связи нужно изучать внутренние документы Газпрома, чтобы ответить на ваш вопрос, но если вы сами знаете что по тому основанию по которому вы уволены пенсия газпрома не положена, то смысла идти в суд нет, увы.

Суд Вам ничем не поможет. Он также будет руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и положениями коллективного договора.

Порядок и основания получения пенсии от организации устанавливается исключительно локальным нормативным актом организации (ст. 8 ТК РФ) или кол. договором. А в соответствии с положениями колдоговора у работодателя нет обязанности назначить Вам пенсию при увольнении по иным обстоятельствам.

Здравствуйте. Можно конечно попробовать обратиться в суд, такое право у Вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть в любом случае, но исходя из Вашего вопроса это будет пустая трата времени и средств. Если в кол. договоре прописано, что это право работодателя, то обязать его это сделать невозможно даже в судебном порядке.