Выплатят ли мне дополнительное вознаграждение при закрытии магазина, если я откажусь от перевода в другой магазин?

• г. Санкт-Петербург

Мой магазин (один из сети магазинов) , где я работаю администратором, закрывают. Должны ли мне что-то выплатить дополнительно, если на предложение перевестись в другой магазин, я откажусь (т.к находится далеко от дома) ?

Ответы на вопрос (1):

Перечень выплат, которые относятся к расходам на оплату труда, приведен в ст. 255 НК РФ. Отмечу, что этот перечень носит открытый характер.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика. С 01.01.2015 данная формулировка была уточнена: в целях настоящего пункта начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.