Написал заявление об увольнении и был уволен в тот же день - как защитить свои трудовые права?

• г. Уфа

Сложилась такая ситуация: воспитатель написал заявление по собственному 5 декабря и уволили его 5 декабря (запись в трудовой от 5 декабря). 2 недели на обдумывание ему не давали, уволили, получается, в день подачи заявления. Теперь он хочет вернуться, но его не берут. Что можно сделать по трудовому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Елена!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, что именно было написано в заявлении на увольнение? Была ли указана дата предполагаемого увольнения?

Трудовой кодекс не предусматривает "время на обдумывание".

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если между работником и работодателем было достигнуто соглашение об увольнении в тот же день, когда работник написал заявление, то сделать уже ничего нельзя.

Если работник указал в заявлении дату своего увольнения, а его уволили раньше этой даты, то такое увольнение возможно оспорить.