Конфликт залогового авто - Может ли банк ВТБ продать авто, заложенное в другом банке?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть авто купленный в автокредит у +банка, по автокредиту есть большая просрочка. Есть кредитная карта ВТБ по которой идет решение о взыскании долга на сумму 500000 р Так вот Втб грозится забрать залоговый авто и продать. Имеет ли банк ВТБ не имеющий отношения к залоговому авто ни какого отгошения продать авто находящийся в залоге по автокредиту в другом банке?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Такого права он не имеет. Преимущественное право у залогодержателя. На основании ст. 347 ГК РФ. ВТБ должен иным путем идти, взыскивать за счет других ресурсов.

Нет. Если авто находится в залоге (ст.334 ГК РФ), то им обеспечены требования по автокредиту (ст.347 ГК РФ). Обратить взыскание за его счет по другим долгам нельзя.

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Другой кредитор не сможет обратиться взыскание на предмет залога. Это только право залогодержателя.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.