Наследство от мамы спустя 20 лет - как правильно получить доступ к сберкнижке?

• г. Самара

Спустя 20 лет после смерти мамы мы с братом нашли ее сберкнижку. Как вступить в наследство? Звонила в сбербанк, попросили принести сберкнижку и свидетельство о смерти, но я что-то опасаюсь. Подскажите как нам действовать? С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если Вы в свое время писали заявление нотариусу о принятии наследства, то вы приняли ВСЁ наследство, в том числе и средства на счёте в банке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По закону для получения денежных средств умершего, необходимо иметь либо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, либо, если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, решение суда о признании права собственности в порядке наследования. Показать в Сбербанке сберкнижку и свидетельство о смерти можно, но только не отдавайте им подлинники, скорее всего сотрудники Сбербанка направят Вас в суд, возможно, помогут с составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

Спустя 20 лет после смерти мамы нашла ее сберкнижку. Как вступить в наследство? Звонила в сбербанк, сказали-у нотариуса, но я что-то сомневаюсь. С уважением, Мария.

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

С момента смерти мамы прошло уже 10 лет, а отца 8 лет. Недавно нашла их старые сберкнижки с действующими вкладами в Сбербанке. Как можно получить наследство по этим вкладам?. Обратилась в Сбербанк, просили принести документ на право на наследство. Но кто же мне его выдаст сейчас? Все сроки вступления в наследство прошли.

Осталась сберкнижка сбербанка можем мы получить компенсацию.

После смерти моей бабушки имущество умершей унаследовала моя мама (ее дочь). В том числе и на денежный вклад в Сбербанке. Умирает моя мама. Я вступила в наследство, но свидетельство о праве на наследство денежных вкладов (от умершей бабушки) нашла спустя 13 лет после смерти моей мамы. Как мне быть? Нотариус или же суд?

После смерти мамы мы с братом вступили в наследство в равных долях. По запросу нотариуса из Сбербанка пришли данные по счетам, которые были у мамы. Деньги нам вернули пополам. На вопрос об имеющихся у мамы кредитах в Сбербанке ответили, что при вступлении в наследство данные у нотариуса были и, соответственно, раз в наследство по кредитным счетам мы не вступили, значит ничего нет. Сейчас, спустя полтора года после смерти мамы, пришли два письма с требованием оплатить полностью кредиты, оформленные на маму. Правомерно ли это требование, если при вступлении в наследство данных о долгах Сбербанк не предъявлял?

Я родился в Москве, моя сестра в советском Ашхабаде, 4 месяца назад она умерла, наследства после себя не оставила, недавно её подруги принесли её сберкнижку, на которой находится денежная сумма. Свидетельство о её смерти и копия её паспорта у меня. Свидетельства о рождении её и моё утеряны. Подскажите, как вступить в наследство? Достаточно ли имеющихся документов? Нужно ли обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, мы с братом подали заявление на принятие наследства в установленный зак-вом срок. Нотариусу принесли все документы, которые нашли у мамы на недвижимость (договора, свидетельства о собственности, домовую книгу, тех.паспорт). Он теперь с нас требует заказывать и принести ему кадастровые паспорта. Подскажите, какие документы мы обязаны предоставить нотариусу, чтобы он нам выдал свидетельства что мы наследники?

Нотариус выдал свидетельства о наследстве матери, мне (сыну), брату и сестре после смерти нашего отца. А когда умерла мама он усмотрел в моём свидетельстве о рождении, что мама Люба, а по её паспорту она Любовь - и не выдаёт свидетельство теперь, хотя тогда, когда выдавал после смерти отца в свидетельстве о браке у мамы значится Люба.

Какие документы нужны для вступление в право наследства? После смерти мамы прошло 15 лет, можем ли мы вступить с братом в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение