Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в муниципальном жилье - что делать, если решения суда нет?

• г. Гатчина

Проживаю в муниципальном жилье, в котором прописаны я, дочь и бывший муж. С мужем в разводе с 2006 г., алименты не платил, в квартире не проживал и не оплачивал. Подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. На предварительном заседании сказал, что работает и проживает в другом городе. Не знал что нужно платить квартплате и алименты, планирует вернуться и проживать. Человек 12 лет не жил, не имеет имущества в квартире и приедет проживать, т.к. прописан. Судья выслушала, дала ему время месяц, решения пока никакого нет. Если не выпишут, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда в течение 1 мес., либо привести весомые доказательства, например, у ответчика имеется в собственности другое жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира, прописаны трое, в том числе бывший муж, который в ней не проживает с 1998 года. В 2000 году было вынесено судебное решение о признании его не утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он не мог в ней проживать из-за неприязненных отношений с бывшей женой. В настоящее время дом идет под снос с предоставлением другого жилья. Можно ли вновь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Может ли мой бывший муж выписать нашу дочь из муниципальной квартиры, где она прописаны с рождения. Мы 12 лет в разводе, дочь проживает со мной, а у отца только прописана. Сейчас муж подал на дочь (19 лет) иск о утратившей право пользования жилым помещением, но она учится на очном платном отделении и пока не может платить квартплату. Как нам быть, чтобы дочь не потеряла жилплощадь?

Как расчитать часть кварплаты, которую я должна оплачивать. Я собственица 186/486 доли в квартире, но не прописана и не проживаю. Две сестры прописаны и имеют доли по 150/186, но тоже не проживают. И прописана и проживает в квартире мама, но доли не имеет. (она ведь тоже должна платить часть кварплаты за то, что использует право пользование жилым помещением, проживая там?)

Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры, где и проживают с 2010 года, но в них не прописаны, а прописаны в муниципальной квартире, которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и жилищные платежи. И вдруг в 2015 году подаёт в суд на бывшего мужа иск о признании утратившего право пользования жилым помещением! В иске прописано, что бывшая жена живёт в муниципальной квартире и хочет приватизировать её,но бывший не даёт согласие-хотя это не правда. Как в этой ситуации поступить бывшему мужу? Удовлетворит ли иск суд?

Мама подала в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, изменении договора найма жилого помещения. Суд без моего присутствия присудил взыскать с меня в пользу ГУП г. Москвы. 15545 руб., а бывшего мужа освободил от платы, на основании, что дескать он платит кватплату по месту жительства. Правомерно ли это? , и на каком основании он платит кварплату там, если он прописан здесь. С уважением Ирина.

Я и мои дети, а также внучка прописаны в доме, в котором не проживаем с 2007 года. Дом принадлежал отцу мужа. Муж умер в 2008 году, его отец в 2009, завещав дом своей дочери, сестре мужа. Она подала иск о признании утратившими право пользования жилым помещением. Ответчиками являюсь я, моя 14-летняя дочь, старшая дочь и ее ребенок 2012 года рождения. Право пользования другим помещением ни у кого из нас за это время не возникло, проживаем с младшей дочерью у родственников, а старшая дочь с семьей снимают квартиру.

Какого решения суда нам можно ожидать?

Подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, в исковом заявлении указано, что никаких препятствий для пользования они не чинили, хотя на протяжении 9 лет просто не пускают на порог. При этом друг за эти годы живет где придется, не работает и лишен родительских прав в отношении дочери, которая вместе с опекунами в этой квартире проживает. Вопрос: Имеются-ли у нас шансы на положительное решение через подачу встречного иска о не чинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением в муниципальной 3-х комнатной квартире, где прописаны 4 человека (муж, жена, дочь, племянница, бывший отец (мой друг)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

В мае 2007 г отец подавал иск в суд о признании утратившем право пользования жил. помещением и снятии с рег. учета, на мое имя (в этой квартире на тот момент, да и сейчас я не проживаю, а только прописана). В иске было отказано. Сейчас со мной ещё прописана несовершеннолетняя дочь, и отец второй раз подаёт в суд иск о признании меня и моей дочери утратившими права пользования жил. помещением, и снятием нас с регистр. Учета. Скажите возможно ли нас сейчас выписать из этой муниципальной квартиры?

В разводе 10 лет, ребенок 11 лет, проживает со мной, т.е. мамой. А прописан в муниципальной квартире с отцом и бабушкой. Квартплату за ребёнка я не оплачивала. Бывший муж сказал, что сам все оплачивать будет. Алименты бывший муж не платит. Сейчас по квартплате как оказалась есть задолженность, т.к. в квартире прописаны бывший муж, его мать и брат. И никто из них не оплачивал камуналку. Могут ли выписать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение