Может или нет подсудимый сам ходатайствовать о главном свидетели на вызов в суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разумеется может, причем в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Конечно. Может. УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Далее УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Главный свидетель не явился на основной суд много разз (3 разза) следствие предоставило конверт в котором была бумага говорящая о том что она находиться на лечении за гразницей (дата возвразта ее не известно).

Свидетель является единственным в деле, была на опознании, первый разз не опознала, второй раз 3 опознала (операз постаразлись). показания этого свидетеля огласили без ее участия.

Человека осудили по ее показаниям на 18 лет.

Мы подаем апелляционную жалобу по этому факту (о не явке главного свидетеля в суд), на котором завязано все уголовное дело.

РЕАЛЬНО данный свидетель не знает обвиняемого при этом опознал его со второй попытки и якобы отписался из за рубежа о лечении!

Есть полная уверенность что следствие все подстроило так, чтоб свидетель мог на суд не приезжать и для ап. жалобы нам нужно предоставить ОВф документ (запрос-ответ от погразнцов) чтоб было понятно что она не выезжала за пределы РФ в дни суда (3 разза ее вызывали и 3 разза она не приехала). по не ОВ информации (через систему Рубеж) она не покидала территорию РФ.

Каким образзом получить ОВф ответ по пересечению ей (свидетеля) гразницы РФ? варианты решения?

Как и чем празвильно аргументировать ап жалобу относительно не явки свидетеля?

Кто сможет помочь решить данный вопрос (по ОВ ответу) гаразнтирую хороший гоноразр!

Идти к адв не предлагайте - они имеются.

vip

ответы на вопрос:

Есть Варианты решения-аргумент очень простой-принципы процесса-непосредственность состязательность процесса

Вы имели права задать вопросы! Не задали так как не смогли!

Непосредственно свидетель ничего не подтвердил! На следствии это одно-суд не связан доводами и выводами следствия.

Свидетели могут дать показания что им известно о давлении следствием или операми на свидетеля или его заинтересованности или его подкупе. Ит.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в Следственный комитет РФ заявление о преступлении свидетеля (ч. 2 ст. 307 УК РФ: заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок).

В апелляционной жалобе просите принять частное определение или постановление суда, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц (СК России) на данные обстоятельства (заведомо ложное показание свидетеля) и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер (ч. 4 ст. 29 УПК РФ).

По иному сломать обвинение невозможно.

(текст отредактирован 11.03.2014, 11:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оглашение показаний свидетеля допускается судом при следующих обстоятельствах:

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Пишите о незаконности оглашений показаний свидетеля в судебном заседании в апелляционной жалобе и настаивайте на допросе и вызове этого свидетеля в суд апелляционной инстанции. Удачи. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главный свидетель может отказаться от своего куратора?

ответы на вопрос:

Свидетель может отказаться и изменить показания, но если суд посчитает, что свидетель уклоняется от правды и дает ложные показания, то его самого привлекут к уголовной ответственности... Надо думать, что говорить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да скажите пожалуйста главный свидетель не может приехать на дополнительный опрос что делать.

ответы на вопрос:

Да скажите пожалуйста главный свидетель не может приехать на дополнительный опрос что делать.

Цитата:
тогда нужно ставить вопрос перед судьей о приводе этого свидетеля в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ходатайствовать суд допросить данного свидетеля с использованием видеоконференцсвязи в суде по месту его нахождения. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, не понятно в каком деле Ваш свидетель является главным. В любом случае нужно настаивать на его явке, в том числе и при помощи принудительного привода данного свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я главный свидетель но не магу приехать на опросы что делать.

ответы на вопрос:

Я главный свидетель но не магу приехать на опросы что делать.

:

Вас могут допросить в порядке судебного поручения или по поручению следствия по месту вашего нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это забота не Ваша. Если не обеспечат средствами и возможностью приехать, то пусть высылают отдельное поручение в ближайший к вам отдел Полиции и там допрашивают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете ничего не предпринимать, Вас допросят по поручению в ближайшем отделе полиции

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас могут допросить по месту жительства, направив поручение в город Вашего пребывания, либо могут огласить ранее данные Вами показания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права на короткое свидание с заключенным сизо по уголовному делу если я прохожу по делу как главный свидетель?

ответы на вопрос:

Нет свидетелю не дает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь близким родственником то имеете право, это решает следователь разрешить свидание Вам или отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, к сожалению, не имеете такого права. Вам следователь не даст разрешение. Только после приговора суда сразу подойдите к судье и Вам разрешение выпишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как свидетель не можете, но вы можете через адвоката общаться и передавать письма. Это в данной ситуации возможно сделать быстро и решить ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отменят ли приговор, если, при вынесении приговора не был допрошен самый главный свидетель,

ответы на вопрос:

Сказать со стопроцентной уверенностью, что приговор будет отменён нельзя. Но в апелляционной жалобе необходимо этот факт обязательно отразить. А там уже как суд решит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять главный свидетель? У всех свидетелей рваные права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетеля можно допросить в суде апелляционной инстанции, если есть такая возможность, но это не означает, что приговор будет отменен, тем более в России.

Ваш вопрос сформулирован неверно и примитивно. Нужно знать обстоятельства дела, чтобы хоть примерно говорить о перспективе дела. А это так, - болтовня пустая, не имеющая никакого отношения к реальности.

У адвоката спрашивайте, который дело вел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Который был в момент совершения преступления, другие свидетели просто слышали от кого то что то,но сами не присутствовали.

ответы на вопрос:

Вам же уже неоднократно отвечали на эти вопросы. Обсуждайте все вопросы со своим защитником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли свидетель, отказаться в даче показаний, если он был указан в уголовном деле (как главный свидетель)

ответы на вопрос:

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение