Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15003

28.11.2001, 15:39

Согласование о совместной деятельности (простое товарищество)

Ответы юристов

30.11.2001, 06:14

Смотрите главу 55 ГК РФ.

Вопрос № 1934262

28.09.2012, 09:42

Совместная деятельность фгуп.

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на атом оборудование.

Ответы юристов

28.09.2012, 09:56

Такую - только при согласии собственника.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными".

28.09.2012, 10:02

Аукцион не нужен. Данная совместная деятельность не противоречит закону, наоборот, принесёт пользу ФГУП. Совместная деятельность основывается на договоре.

28.09.2012, 15:10

ФГУП это коммерческая организация, поэтому проведение аукциона не требуется.

Вопрос № 16914300

07.02.2020, 18:58

Совместная деятельность (предпринимательство)

Планирую вместе со знакомым открыть точку по продаже фаст-фуда. Я правильно понимаю, для того, чтобы зафиксировать наши равные права необходимо чтобы каждый зарегистрировался в качестве ИП и мы заключили договор о партнёрстве (сотрудничестве). И как правильно это сделать, чтобы избежать всяких подводных камней?

Ответы юристов

07.02.2020, 19:01

для этого вам необходимо обратиться к юристу или адвокату, обсудить правовую конструкцию ваших отношений с приятелем и оплатить юридические услуги.

07.02.2020, 19:03

Это может быть и договор о совместной деятельности, к примеру. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Вопрос № 17770776

10.09.2020, 10:57

Какие нормативные акты регулируют сотрудничество и совместную деятельность между юр.лицом и физ. лицом. Спасибо.

Какие нормативные акты регулируют сотрудничество и совместную деятельность между юр.лицом и физ. лицом. Спасибо.

Ответы юристов

10.09.2020, 11:07

Для начала - Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской федерации.

В зависимости от вида "сотрудничества и совместной деятельности" могут применяться и иные законы РФ.

10.09.2020, 11:10

В своем вопросе Вы не указали каким видом совместной деятельности будете заниматься, какая организационно-правовая форма Вами будет создана допустим ООО, договорные отношения регулируются ГК.

10.09.2020, 11:45

Трудовым законодательством (ТК РФ)и гражданским законодательством (ГК РФ).

Вопрос № 236538

09.04.2005, 23:40

Каким образом может осуществляться совместная деятельность Индивидуального.

Каким образом может осуществляться совместная деятельность Индивидуального предпринимателя и частного лица без образования юридического лица. Не хочется оформлять еще одно ИП, но дело осложняет вопрос об авторском праве (Индивидуальный предприниматель расширяет свой бизнес за счет идеи и технологии частного лица). Возможна ли такая деятельность?

Ответы юристов

10.04.2005, 14:56

Алексей, добрый день!

Я не вижу законодательных ограничений (запрещений) для проведения указанной Вами деятельности.

Подумайте только над выбором договора.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вопрос № 14083357

08.04.2018, 23:03

Плательщики ЕСХН, совместная деятельность.

Два предприятия плательщика ЕСХН решили заниматься совместной деятельностью по выращиванию сх. культур. Первое предприятие арендует государственные земли, но у него недостаточно финансов. Второе предприятие готово вкладывать денежные средства. Теряют ли они право находиться на ЕСХН.

Ответы юристов

09.04.2018, 05:49

Неизвестно. Сама по себе деятельность такая - вполне допустима, просто необходимо учитывать определенные параметры. Критерии, которые необходимо соблюсти - например, посмотрите здесь: https://www.malyi-biznes.ru/sistemy/esxn/

Вопрос № 2413525

17.05.2013, 13:24

Каким образом можно оформить совместную деятельность между физ. лицом не являющимся ИП и ООО. Заранее благодарна.

Каким образом можно оформить совместную деятельность между физ. лицом не являющимся ИП и ООО. Заранее благодарна.

Ответы юристов

17.05.2013, 13:26

Совместная деятельность возможна только между юридическими лицами или ИП. С физическим лицом у ООО возможен или трудовой договор или договор оказания услуг подряда).

17.05.2013, 13:39

Совместная деятельность (в социальной психологии) — организованная система активности взаимодействующих индивидов, направленная на целесообразное производство (воспроизводство) объектов материальной и духовной культуры. Отличительными признаками совместной деятельности являются: 1) пространственное и временное соприсутствие участников, создающее возможность непосредственного личного контакта между ними, в том числе обмена действиями, обмена информацией, а также взаимной перцепции; 2) наличие единой цели — предвосхищаемого результата совместной деятельности, отвечающего общим интересам и способствующего реализации потребностей каждого из включенных в совместную деятельность индивидов, 3) наличие органов организации и руководства, которые воплощены в лице одного из участников, наделенного особыми полномочиями, либо распределены между ними; 4) разделение процесса совместной деятельности между участниками, обусловленное характером цели, средств и условий ее достижения, составом и уровнем квалификации исполнителей. Это предполагает взаимозависимость индивидов, проявляющуюся либо в конечном продукте совместной деятельности, либо в самом процессе его производства. Если в первом случае индивидуальные операции осуществляются параллельно и не зависят от последовательности действий окружающих, то во втором они взаимообусловлены (специализированы и иерархизированы), поскольку должны реализовываться одновременно как функционально различные компоненты комплексной операции или же в строгой последовательности, когда итог одной операции служит условием начала другой. Примером высокоспециализированной совместной деятельности является коллективная научная деятельность, предполагающая разветвленную систему социальных ролей ее участников (см. Коллектив научный); 5) возникновение в процессе совместной деятельности межличностных отношений, образующихся на основе предметно заданных функционально-ролевых взаимодействий (см. Роль) и приобретающих со временем относительно самостоятельный характер. Будучи исходно обусловлены содержанием совместной деятельности, межличностные отношения в свою очередь оказывают воздействие на ее процесс и результаты. В социальной психологии совместная деятельность рассматривается как главное условие социально-психологической интеграции (см. Интеграция групповая) включенных в нее индивидов. Совместная деятельность объективно имеет многоцелевой характер, что обусловлено ее внутри-и межсистемными связями. Тот факт, что акты индивидуальной деятельности являются условием существования и воспроизводства как самого индивида, так и процессов групповой активности в целом, свидетельствует о взаимопроникновении и взаимообогащении индивидуальной и совместной деятельности, о взаимодействии индивидуально-мотивационных и социально-нормативных условий совместной деятельности.

С уважением.

Вопрос № 13513839

24.11.2017, 13:21

Возможно ли такая совместная деятельность между двумя ИП.

Я Индивидуальный предприниматель, у меня есть товарищ в другом городе, который тоже ИП и у него сейчас есть действующая торговая точка по продажи парфюмерии и косметики. Он предложил мне с ним сотрудничать, а именно открывать мне для него и обслуживать торговые точки в нашем регионе за определенный процент от продаж.

По предварительной договоренности с ним, договоры аренды торговых точек буду заключать я от своего имени как ИП, реализаторов мой товарищ готов оформить на себя, товар соответственно тоже его.

Как правильно мне заключить с ним договор и не будет ли такое сотрудничество противозаконно? Т.к. он работает на ЕНВД, а расчет налога на ЕНВД на сколько мне известно идет с торговой площади, а я ему получается фактически буду увеличивать торговые площади. Как здесь, если это возможно, юридически связать - арендованная торговая площадь и обслуживание точек мои, наемные работники и товар его. У меня вид налогообложения УСН.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

24.11.2017, 13:27

Все гениальное - просто!

Цитата:
ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Составляйте договор, работайте над условиями, описывайте детали. Лучше с юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских