Сбербанк требует оплату 1% за сделку перевода денег между организациями - есть ли это правомерно?

• г. Воронеж

Строительная компания по решению суда (за неисполнение обязательств по договору долевого строительства) перевела N-ю сумму на р/счёт в сбербанке. При попытке разложить эту сумму (для страховки) на 3 сберкнижки (разных людей) , в этом же сбербанке, кассир объявила, что надо оплатить 1% за сделку по договору перевода денег между вышеописанными организациями. Мы никакого отношения к этому договору не имеем. Правомерны ли действия работников банка и на основании чего мы должны эти проценты оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Комиссии за переводы денег устанавливает банк и это правомерно. Тем более если счета в разных банках. Для ответа на вопрос нужно его изложить грамотней. Вы пишите, что при попытке перечислить его на счета трех лиц и тут же указываете на некий договор перевода между организациями. И вы к нему отношения не имеете. И одновременно Вы раскладываете деньги для страховки. Какими организациями???? Банком и Строительной компанией или банком и банком???

А кто является выгодоприобретателем и страхователем по страховке? Какая страховая компания?