Могу ли я как долевой собственник квартиры, выселить супругу брата, которая не имеет доли?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта

Дмитрий!

Если вы не давали согласие на вселение супруги брата в квартиру, то можете в судебном порядке потребовать её выселения, поскольку для предоставления ей права пользования квартирой необходимо согласие всех сособственников. Тем более, она не зарегистрирована в квартире.

Цитата:
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Можете. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех участников общей долевой собственности. Если Вы согласия не давали, то через суд вправе признать ее не приобретшей право пользования. Но Вы как собственник вправе сами зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Заселиться она Вам не мешает. Но выселить ее по суду можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

У вашего брата доля в квартире, поэтому лишить его права проживания и выселить вы просто не сможете, статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ.

А вот порядок пользования жилым помещением через суд вы определить можете, а так же попробовать высели его супругу. Детей выселить не получится однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
Это лучший ответ

Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выселения супруги брата из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Если при вселении супруги брата вы разрешение не давали то можно.

Совладельцы имеют равные права в данной квартире. Но детей вы выселить не сможете т.к. согласна ст.20 ГК дети имеют право проживать по месту регистрации родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3809641

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизирована была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

• г. Новосибирск
Вопрос №1906427

У меня следующая ситуация: В 2-х комнатной квартире 2/3 доли моя и 1/3 доля несовершеннолетнего племянника (сын моего родного брата). В квартире проживает мой брат (прописан в этой квартире), его супруга (прописана у своего отца) и их несовершеннолетний ребенок (прописан в этой квартире и 1/3 собственности в этой квартире). РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ. ВОПРОС: Имеет ли право проживать в этой квартире супруга брата (свое проживание в этой квартире она мотивирует тем, что в квартире прописан несовершеннолетний сын). Как в этой ситуации можно выселить бывшую супругу брата?

• г. Владивосток
Вопрос №12509925

Имею квартиру, долевая собственность на двоих собственников, второй собственник разделил свою долю на две части и пустил жить маргиналов, сейчас в этой квартире мне проживать невозможно, т.к. пьянки, скандалы, плюс квартира полностью занята ими, так, что мои вещи они считают своей собственностью. Большая доля квартиры принадлежит мне. Что можно сделать в такой ситуации, к кому обратиться, могу ли я выселить их или выкупить их долю?

Ксения
• г. Москва
Вопрос №469189

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных недельных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его супруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

• г. Киров
Вопрос №4338493

Моя мать, которая является собственником своей доли в приватизированной квартире, где так же прописан я и мой несовершеннолетний сын, сдала всю квартиру в аренду без договора, не предупредив меня, сама уехала в другой город. Мне сейчас негде жить. Скажите есть ли возможность их как то выселить из квартиры, или есть другое решение этой ситуации.

• г. Москва
Вопрос №650348

Я являюсь собственницей квартиры (но я в ней не прописана). В квартире прописана моя бабушка, мой брат и его ребенок (несовершеннолетний). Мать ребенка (бывшая супруга брата) зарегистрирована проживает по другому адресу. Дело в том, что сейчас моя бабушка и брат фактически проживает в другом месте.

Вопрос: бывшая супруга брата настаивает, что бы я выдала ей ключи от моей квартиры, на том основании, что там прописан ее сын. Но ребенок-то прописывался к отцу (с кем будет находиться ребенок, если квартира пустая?). Каковы мои права как собственника в данной ситуации?

Огромное спасибо заранее, Алина.

Вопрос №5756339

У меня такая проблема. В Москве в приватизированной квартире прописан я,два моих несовершеннолетних сына, мой отец, мой родной брат и несовершеннолетний сын брата. Квартира поделена по долям-1.2 это моя доля и 3.4 доля моего брата. Брат требует прописку для своей жены, я предложил ему только временную регистрацию на самый большой срок. Ему это не понравилось и теперь он намерен идти в суд, делить лицевые счета. У меня вопрос-что ожидает меня в такой ситуации. И если брату удастся разделить лицевые счета, смогу ли я свою комнату сдавать для проживания там посторонних людей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.