Облагаются ли квартиры, полученные в наследство и в дарение, налогом? Кто считается близким родственником?

• г. Сыктывкар

Я слышала, что подаренная квартира не облагается налогом, а полученная в наследство облагается. Это так?

Дарителем должен быть близкий родственник. Относится ли к близким родственникам отчим?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если имеется ввиду налог на недвижимое имущество, то им облагаются вся недвижимость, независимо от способа приобретения, а если речь идет о НДФЛ (подоходный налог), то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).