Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Следственный эксперимент над невинным гражданином. Полномочия следователя и суда в досудебном поряд

Наши доблестные правозащитники, адвокаты! Будьте добры, проконсультируйте меня срочно, если кто-то знает. Полномочия следователя и судьи в досудебном порядке по уголовному делу. Что они не имеют права делать и как должны себя вести с подозреваемым, если вина его не доказана, он не признан обвиняемым по уголовному делу. 21 статью Конституции знаете, что никто не может быть задержан по подозрению, арестован или помещён в психиатрический стационар в отсутствии законных оснований? Статья 14 УПК гласит Никто может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законном порядке. Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Вопрос в чём состоят законные основания задержать, арестовать или поместить гражданина в психиатрический стационар? Могут ли без отсутствии оснований проводиться следственные действия в отношении того, кто только подозревается, но не признан обвиняемым по делу? В отношении кого проводятся следственные действия, и в отношении кого они не могут проводиться? Тогда как фигурантом уголовного дела может быть любой вменяемый гражданин, совершивший запрещённые уголовным законом деяния. А согласно ст. 140 УПК РФ уголовное дело может быть только возбуждено при наличии достаточных данных указывающих на признаки преступления.

В силу ст. 113 УПК РФ 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Вопрос А если человек не получал повестки или ещё до суда к подозреваемому явились следователь с конвоирами и силком везут человека в суд. Как Вы это можете расценить? Законно это или нет? Чтоб подозреваемого судили? Даже пусть по психиатрической экспертизе вопрос они бы решали. Имеют ли они права в отсутствии оснований вести меня в суд с силком? И как действовать, когда ко мне к невинному с таким визитом врываются ко мне в дом полицейские, не представивших документов на привод в суд и на задержание? Двери им не открывать или как? В каких случаях они имеют право меня задерживать и вести в суд, а в каких нет? И средства борьбы с этим злом? Как мне сейчас выйти из этого кошмара и беспредела? Они это за оскорбление не считают, как они со мной ведут. А если я их назвал за это падлецами, я нецензурной и неприличной формоой этих представителей власти назвал дело уголовное возбуждают за не уважение к ним. А можно ли их после этого уважать? Они первые меня оскорбили, причём я никого не оскорблял, А они меня тем же словом даже хуже назвали дебил, помешанный, психически не нанормальный и уже пятый месяц по чём зря преследуют и довели это до фабрикации уголовного дела. Им можно меня оскорблять и унижать, а мне нельзя. А конституцию Вы знаете статью 19 Перед законом и судом все равны. То есть ответственность за свои действия должны нести и граждане и властвующие должностные лица. Запрещается любая форма ограничения прав и свобод граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, социальной или религиозной принадлежности. У меня 4 дела по оскорблению должностными лицами, и ни по одному мер не принято, И что характерно они назвали меня козлом и падлой, кто-то назвал, им с рук всё прошло, а на меня за то же самое завели уголовное дело? Является ли это слово нецензурной бранью и неприличным словом? И Статью 297 УК РФ почитайте что понимается под оскорблением. Что под бранью, что по нецензурной бранью, которое мне пытаются вменить? Помните советский фильм Джельтмены удачи? Ох это Василий Алибабаевич нехороший человек, батарею мне на ногу уронил, падла. И эти наглые лица меня за это слово в дурдом собрались упечь на как они сказали законных основаниях. А законно ли это? Ещё сама статья такая за неё только штраф, да обязательные работы и арест до 4 месяцев в крайнем случае. А я должен эти 30 дней по их прихоти в неволе провести, весь считай новый год, а потом + они планируют меня в изоляции в психушке несколько лет продержать за "падлу" а в этой статье про психушку, принудительное лечение нет ни слова. А тем более это слово не вульгарное и не матерное. А под оскорблением принимается лишь матовые слова, выраженные в неприличной форме. А слово падла это простонародное слово и применяется в словарях. Я запросил в психиатрической больнице справку о дееспособности себя и получит в ответ, что я дееспособный и имею право обратиться в любой орган государственной власти по любому вопросу и защищать свои права и законные интересы всеми способами, не запрещёнными законом. А те как раз пытаются меня с этим на экспертизу психиатрическую отправить А повод есть. Я не под стражей, статья административная. Большее что мне могут дать административный штраф. А лишать свободы права никто не имеет. Тем более за это слово, абсурдно. Эти должностные лица первыми меня оскорбили и продолжают оскорблять и унижать. А ВС РФ разъяснил если обоюдное оскорбление, оно должно расцениваться как единое преступление. А они меня только решили наказать. Причём за эти действия я получил ранее в ходе судебного заседания по моему административному иску, касающемуся как раз оскорбления начальником полиции назвавшего меня публично дебилом (психически ненормальным и которому всё сошло с рук, он по сей день не наказан, а прошо цже 4 месяца) замечание. А после замечание что идёт? Правильно Предупреждение, а только потом наказание. Наказание применяется только в заключительной стадии и при условии неоднократности нарушения дисциплины в общественных местах. А я это произнёс и ушел с суда и больше не приходил и пойду никогда, И как Вы считаете это законно уголовное дело на меня завели, с замечания сразу к уголовным санкциям перескочили? Больше того ВС РФ разъяснил, что не подлежит судебной защите о защите чести и достоинства оценочное мнение и высказывание. А с моей стороны было как раз оценочное высказывание.

вопрос №15003487
прочитан 25 раз

Законные основания задержать, арестовать и поместить гражданина в психиатрический стационар содержатся в Уголовно-процессуальном кодексе. Могут без отсутствия (двойное отрицание равно положительному утверждению) - при наличии оснований, проводиться следственные действия в отношении того, кто подозревается, но не признан обвиняемым по делу, это также закреплено в УПК РФ. Следственные действия могут проводиться в отношении всех участников дела (есть спецсубъекты, как то: судьи, депутаты, президент, там надо разрешение получать на следственные действия). Фигурантом уголовного дела может быть ЛЮБОЙ гражданин вне зависимости от его вменяемости. Согласно ст. 140 УПК РФ уголовное дело может быть только возбуждено при наличии достаточных данных указывающих на признаки преступления, к таким признакам относятся заявление о преступлении, рапорт об обнаружении признаков преступления. "А если человек не получал повестки или ещё до суда к подозреваемому явились следователь с конвоирами и силком везут человека в суд. Как Вы это можете расценить?" - это мера процессуального принуждения, следователь имеет право оформить привод, только если лицо уклоняется от явки. Если домой пришли, вы открыли дверь и вас "пригласили" проехать в суд, то необходимо доказать, что вы были против, но в и этом случае вы будете не правы, так как следователь имеет право лично, а не через повестку требовать от участника уголовного производства явки.

"Законно это или нет?" - да, это законно.

"Чтоб подозреваемого судили?" Вы путаете понятия, что не допустимо в уголовном производстве, исходя из представленной фотографии решения суда о принудительной экспертизе. Из постановления не следует, что подозреваемому вынесен приговор, здесь рассмотрен вопрос именно по проведению экспертизы.

"Имеют ли они права в отсутствии оснований вести меня в суд с силком?" - если человек подозревается в совершении преступления, значит следователь имеет право требовать от подозреваемого выполнения положений УПК РФ.

"И как действовать, когда ко мне к невинному с таким визитом врываются ко мне в дом полицейские, не представивших документов на привод в суд и на задержание?" - здесь всё зависит от вашего решения, если есть желание посидеть в ИВС и жить по распорядку, можете не открывать дверь, если у вас есть дела на свободе, то рекомендую идти навстречу следователю.

"В каких случаях они имеют право меня задерживать и вести в суд, а в каких нет?" в случае, когда вы лежите в реанимации на искусственной вентиляции лёгких или в коме, тогда вас не могут вести/везти в суд.

"А если я их назвал за это падлецами, я нецензурной и неприличной формоой этих представителей власти назвал дело уголовное возбуждают за не уважение к ним." только если оскорбление было совершено в публичной форме вас могут привлечь к уголовной ответственности.

"Является ли это слово нецензурной бранью и неприличным словом?" это определяет эксперт-лингвист.

"И эти наглые лица меня за это слово в дурдом собрались упечь на как они сказали законных основаниях. А законно ли это?" возвращаясь к решению суда о проведении психиатрической экспертизы срок её проведения ограничен 30 сутками, терапию никто назначать не будет, будет общее наблюдение за психическим состоянием.

"А я должен эти 30 дней по их прихоти в неволе провести, весь считай новый год, а потом + они планируют меня в изоляции в психушке несколько лет продержать за "падлу" а в этой статье про психушку, принудительное лечение нет ни слова." для того, чтобы поместить человека на принудительное лечение, необходимо доказать факт совершения преступления именно лицом привлекаемым, только после этого суд выносит решение, в УПК РФ предусмотрен специальный раздел, чтобы не помещать в исправительное учреждение лицо, не способное нести ответственность за свои поступки и слова.

"И как Вы считаете это законно уголовное дело на меня завели, с замечания сразу к уголовным санкциям перескочили?" - если совершено преступление, которое запрещено уголовным законом, возбуждение уголовного дела является логичным продолжением развития ситуации.

Хорошего вам дня.

Кого Вы считаете участниками дела? В главах 6 и 8 УПК РФ участниками уголовного судопроизводства отнесены следователь, прокурор, начальник дознания, руководитель следственного органа, свидетели, потерпевший, гражданский истец, представитель гражданского истца,, адвокат, законный представитель гражданского истца, под иными участниками уголовного судопроизводства отнесены лицо, с кем заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, специалист, переводчик, понятой, эксперт.

вопрос №15023286

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X