Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обыск на фирме, ответственность компьютерщика

Работаю сисадмином (компьютерщиком) в коммерческой фирме. Фирма с гос компаниям по тендерам работает. Был помощником, но с 1 декабря официально уволился мой начальник и работает в другой фирме (хозяин 1). Я типа старший и единственный теперь по докам. Сегодня к нам в офис приехал ОБЭП, мне позвонил директор и потребовал выключить компьютера и сервера, на них бухгалтерская информация в программе 1 с. Я сделал. Никого нет полчаса. Потом заходят 6 человек в штатском и в грубой форме требуют восстановить первоначальную работоспособность систем 1 с и компов сотрудников фирмы. Я попросил документы, на что мне сказали типа придет повестка – узнаешь кто я, а адрес на таблички СИЗО прочитаешь. Я сказал, что не буду с ними общаться. Они паспорт требовали, принесли камеру – говорят имя полностью, возраст и адрес регистрации «в дырочку с улыбкой и четко». Я говорю, что не буду. Ах так, давайте в отделение на 48 часов за сопротивление сотрудникам при исполнении. Я говорю, чтобы мне дали адвоката и сформулировали обвинение. Они камеру выключили и давай меня материть по всякому. Их, как мне показалось главный, назвал меня «красава» и сказал, что бомжи в обезьянники давно скучают без проститутки. Я говорю типа вы за это ответите, вас уволят из органов за беспредел. Он сразу переменился, снова приказал включить камеру и на запись «ваш паспорт». Я говорю нет (правда). Он такой хорошо, давайте сюда кадровика. Приходит бухгалтер (не главный), он (под запись) – вам знаком этот человек, она – да, он – он у вас работает?, она – да, он - принесите его личное дело. Принесли, он принялся зачитывать вслух все что на копии паспорта написано, Имя, все данные включая кем выдан, подразделение, прописка и т.д. Потом перебирает листки и такой – о, системный администратор. Обращается ко мне по имени и отчеству, типа мы пришли копировали данные из 1 с потом все компьютерное оборудование выключилось, если включите вам нечего бояться, если нет то при понятых говорю, что это отказ содействию расследованию уголовного дела и наступление ответственности для вас. Я говорю, что ничего не делал и как включить все не знаю. Он на камеру показывает рукой – это ваш компьютер? Я – да. Они его опечатали на камеру и остановили съемку. Потом он меня под локоть вывел в коридор и сказал, что я «мразь конченная», что в компьютере есть кэш и они докажут, что это я все порубил и типа я поеду на Колыму от 5 лет «строгача» за соучастия в мошеннической схеме наносящий ущерб правительству России. Я сказал – все? Он говорит пока да, можете идти домой, но приделов области не покидайте за вами скоро приедут и «сопроводят» в СИЗО, пообещал мне там «вип-камеру» и новые романтические знакомства. Вот и все что было.

Подскажите, пожалуйста! Я ничем противозаконным не занимался, моя задача – чтобы все работало в офисе компы, принтеры и сервера. Я не бухгалтер и не админ 1 с (он у них удаленный, лично его никогда не видел). Моя зарплата – 35 тысяч на руки, по докам чуть меньше 20. У хозяев фирмы тачки с водителями и зарубежная недвижимость. А я 1,5 года искал работу. Что теперь будет?

вопрос №15003489
прочитан 6 раз

Уважаемый Алексей! А сотрудники какие-либо удостоверения предъявляли? Что-либо изымали? Какие-либо протоколы составляли? Для Вашей безопасности я бы рекомендовала Вам и Вашему руководству поискать адвоката, который бы смог присутствовать при Ваших возможных визитах в полицию, присутствовать при возможных обысках в офисе и т.д.

Спасибо, все понятно!

Алексей, здравствуйте.

Увы, ситуация не из лучших. Вам на данном этапе следует найти себе адвоката. Можете попросить об этом директора (Тут все зависит от Ваших отношений с ним). Вас могут вызвать в любой момент и даже забрать в отдел. Призываю Вас быть к этому готовым и как только это произойдёт Вы должны набрать адвокату, который уже будет готов подъехать на место. Без адвоката никакие показания не давать! У Вас есть право сохранять молчание (ст.51 Конституции).

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X