В каких случаях доверенность на представителя в суде удостоверяется по месту работы?

• г. Оленегорск

В каких случаях доверенность на представителя в суде удостоверяется по месту работы?

Тогда почему судья заявляет что только по искам о взыскании заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, формально - судья права - пункт 4 ст. 185 ГК РФ. Однако, про суд этот пункт ни чего не говорит. Так что, формально - но, не права. В таком случае доверенность на представление интересов в суде вообще не должна быть ни кем заверена - пункт 1 данной статьи. И, кстати, Верховный суд ещё в 2008 г. высказался в обзоре судебной практики, что достаточно просто рукописной ни кем не заверенной доверенности.

До настоящего момента таких проблем не возникало. Все суды принимали доверенности, заверенные по месту работы.

Правда, в последнее время стали требовать справки, что доверитель работает в данной организации.

Попробуйте обжаловать определение судьи.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель индивидуального предпринимателя участвовать в деле об административном правонарушении на основании доверенности, удостоверенной самим индивидуальным предпринимателем?

В каких случаях доверенность от имени индивидуального предпринимателя удостоверяется нотариально 7

Закончилась доверенность на представление интересов в суде. Может доверитель в суде устно просить судью на суде о предоставлении интересов конкретного человека БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, какой статьей это определено? Может ли человек с законченной доверенностью ознакамливаться с материалами дела в суде, если гражданин попросил на суде судью представлять другого гражданина представлять его интересы в суде и судья ему разрешил? По разрешению судьи представлять интересы гражданина, типа представитель может подписывать документы за доверителя (без нотариальной доверенности).

ГДЕ ГРАНЬ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ типа представителю. НО БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДЬИ.

У меня вопрос по поводу взыскания кредита с места работы по постановлению суда о взыскании с заработной платы.. и как и куда перечисляются денежные средства...

Помогите решить задачку..

Зарипов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и разницы в заработной плате за все время незаконного перевода на нижеоплачиваемую должность. Суд исследовал обстоятельства дела и доказательства, подтверждающие правомерность заявленных требований, и удовлетворил иск в части восстановления Зарипова в прежней должности и взыскания заработной платы за 25 дней вынужденного прогула.

После того как председательствующий огласил текст решения, Зарипов обратился с просьбой дать ответ и на требование о взыскании разницы в заработной плате.

Как следует поступить суду?

Какое из требований, предъявляемых к судебному решению, нарушено?

Сотрудник обратился в суд с иском о восстановлении на работу, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, морального вреда, суд ему одобрил иск за заработную плату за время вынужденного прогула 140 000 тг, за моральный вред 10 000 тг, за расходы по оплате услуг представителя 60 000 тг, подскажите какие виды налогов удерживаются.

, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за причиненный моральный вред при увольнении: в районный суд ответчика или мировому судье? Сумма иска 7500,00

Оформили доверенность на представителя в суд с оригинальной печатью через отдел кадров. В праве ли судья требовать справку с места работы в дополнение к доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ответах на подобные вопросы в Интернете встречается два варианта взыскания (согласно исполнительному листу алименты отчисляются в процентах к заработной плате): в процентном отношении к минимальному размеру оплаты труда и исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Исходя из каких условий применяется каждый вариант?

В суде противная сторона представлена была юристом по доверенности, которая была выдана на ведение дела о взыскании с меня задолженности по арендным платежам (там так и записано), но представитель выступал в суде теперь по иску меня к арендодателю о возврате страхового депозита, истребования имущества, компенсации морального вреда итд. Можно ли теперь отменить решения основываясь на том, что доверенность представителя недействительная и он не уполномочен выступать представителям по заявленным искам. Плюс в доверенности указано отчество, хотя у меня его нет.

Требуется срочная помощь! Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании заработной платы за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни. Факт сверхурочной работы и работы в выходные и празднечые дни доказан (письменные доказательства и свидетельсткие показания). Суд сослался на п.56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. - сроки исковой давности не распостраняются только по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной плате, учитывая, что работадатель не произвел начисление за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, удовлетворены требования в пределах трехмесячного срока, при этом период работы работника составляет более одного года. При этом работадатель обязан производить начисления за фактически отработанное время, однако работадателю не выгодно оплачивать сверхурочную работу, поэтому приказы не издавались, при формировании общего табеля по предприятию всем проставлялось по 8 часов и по два выходных дня. Каким образом должны быть сформулированы исковые требования, что бы суд удовлетворил требования работника о взыскании зарплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни? Может быть первоначальным требованием должно быть следующее: обязать работадателя произвести начисление за сверхурочную работу, а затем взыскать зарплату за весь период работы у данного работодателя? Тогда возможно ли оба требования заявить одним иском? Если первоначально заявлено требования только о взыскании заработной платы за сверхурочную работу, можно ли на стадии подготовки дополнительно заявить требование - обязать работодателя произвести начисление за сверхурочную работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение