Мы с мужем развелись, сыну 5 лет и я прописаны в его квартире, он грозится выписать через суд, может ли он это сделать?

• г. Кострома

Мы с мужем развелись, сыну 5 лет и я прописаны в его квартире, он грозится выписать через суд, может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет? Вы ему чужой человек, и вас суд снимет с регучёта, а ребёнка он и сам возможно не собирается снимать с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ася, здравствуйте!

А с кем по решению суда определено место жительства ребенка? Если с вами, то вы как законный представитель несовершеннолетнего имеете право жить с ним до его совершеннолетия, если у вас нет другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически Вас бывший может муж выписать через суд, как бывшего члена семьи. Но сына «в никуда» не выпишет. Если докажите, что это Ваше единственное жильё, суд может Вам дать год на покупку другого жилья. ДАЛЕЕ Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО подать встречный иск к мужу. В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Можно точно узнать если мне не куда прописаться и ребёнка тоже не куда, какое может быть решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что ничего у него не получится. Ребёнок не перестал быть членом его семьи после развода, а он имеет право проживать с Вами (ст.ст.20,31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись! В его квартире прописан наш общий сын. Муж бывший продаёт квартиру и хочет выписать сына! Может он продать квартиру где прописан малолетний ребёнок?

Мою приватизированную квартиру подарила мужу, теперь развелись. Можно ли эту квартиру разделить после развода? Я в этой квартире еще прописана, но грозиться через суд выписать.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Развелась с мужем. Дочь (3 года) прописана со мной, в комнате в двухкомнатной квартире. Сын (10 месяцев) прописан в двушке бывших мужа и свекрови (они там были владельцами 50/50). Сейчас муж отдал свою долю в квартире матери, чтобы выписать оттуда нашего сына. Его мать через суд хочет выписать из квартиры нашего сына (при его поддержке). Имеет ли право его мать на это без моего согласия?

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

В 2004 г. я развелась, ребёнок остался со мной (сын 6 лет), он прописан в квартире мужа... квартира не приватизирована. В 2009 муж умер. Кроме сына в этой квартире прописана родственница (тётя) мужа. Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это?

Я подала на развод со своим мужем. Сейчас он грозится выписать несовершеннолетних детей из квартиры, где прописан он и его мать (квартира приватизирована на его мать). Может ли он это сделать через суд, без моего согласия, если у меня и моих детей есть доли в другой квартире (которая принадлежит нам троим в долях 1/2 сына, 1/8 дочери и 3/8 мои), но меньшей по площади? И может ли он это сделать, если выпишется сам на другую жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение