Мы с мужем развелись, сыну 5 лет и я прописаны в его квартире, он грозится выписать через суд, может ли он это сделать?

• г. Кострома

Мы с мужем развелись, сыну 5 лет и я прописаны в его квартире, он грозится выписать через суд, может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет? Вы ему чужой человек, и вас суд снимет с регучёта, а ребёнка он и сам возможно не собирается снимать с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ася, здравствуйте!

А с кем по решению суда определено место жительства ребенка? Если с вами, то вы как законный представитель несовершеннолетнего имеете право жить с ним до его совершеннолетия, если у вас нет другого жилья.

Здравствуйте. Теоретически Вас бывший может муж выписать через суд, как бывшего члена семьи. Но сына «в никуда» не выпишет. Если докажите, что это Ваше единственное жильё, суд может Вам дать год на покупку другого жилья. ДАЛЕЕ Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО подать встречный иск к мужу. В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи. В.

Можно точно узнать если мне не куда прописаться и ребёнка тоже не куда, какое может быть решение суда?

Я полагаю, что ничего у него не получится. Ребёнок не перестал быть членом его семьи после развода, а он имеет право проживать с Вами (ст.ст.20,31 ЖК РФ).