Необъяснимый гул в нашей квартире - причины и долгое расследование

• г. Санкт-Петербург

С начала ноября в нашей квартире (и на лестнице) появился непонятный гул. Как-бы 2-х компонентный. 1-ый-очень тихое густое монотонное гудение, 2-ой компонент как-будто течёт вода по металлу. Гул круглосуточный по всей квартире и в парадной тоже слышно, когда всё стихает. Ночью, когда всё стихает, особенно слышен. И даже чувствуется ногами, как слабые мурашки, и всем телом, когда ложишься спать. Не даёт заснуть. Волосы у нас стали жирнеть как в молодости, а у кота шерсть прилипает к телу. В горле появляется ужасная сухость по утрам. Стало закладывать уши, как при взлёте самолёта, в правом ухе свербение и небольшая боль, которая проходит, когда ухожу из дома. Такое впечатление, что мы теперь живём в трансформаторной будке, или над нами небольшая ЛЭП. К сожалению, не все это слышат. Приходил сантехник, сказал, что вроде что-то слышит. Ещё один человек приходил, говорит, что слышит какой-то шелест (при этом вся квартира была обесточена. Обесточивали квартиры и верхние, и нижние, и боковые соседи. Но это не повлияло на наличие гула. Даже утренний и вечерний шумы от авто (которые, кстати, выше нормы (приезжали к нам с приборами, измеряли) стали приятнее на фоне этого постоянного звука. Начало гула совпало с установкой оборудования ОВЛС Ростелекома в нашей парадной нашего старого (1971 год) многоквартирного дома. Что делать? Позвонили в Ростелеком. Те ответили, что у них всё в порядке, обращайтесь в ЖЭК. Обратились. Те обещали расследовать. "Расследуют" до сих пор, уже больше месяца. Ещё обнаружила, что на крышу над нашей парадной тянется много проводов (толстых и тонких) от соседних домов. Дом-блочный (корабль). Над другими парадными нет такого количества проводов. В другой парадной на 9-ом этаже слышен как-бы звон рядом с висящей на стене коробкой (может быть коммутатор), ниже этажами чувствуется, что как-будто ток по плечам сбегает (или микровибрация). Другой человек подтвердил это. В эту парадную идёт толстый провод от стоящей рядом трансформаторного домика.

Ответы на вопрос (1):

Напишите срочно жалобу в прокуратуру на их бездействие.