Помогите, пожалуйста, разобраться: В начале года я заключил договор Долевого

участия с организацией-застройщиком на строительство квартиры стоимостью 520 000 руб. Могу ли я расчитывать на налоговую льготу, если средства копил много лет, а официально задекларировать могу только доход, полученный за последний год? Спасибо!

вопрос №15004
прочитан 11 раз

Уважаемый Александр,

согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.Налоговыйвычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Налоговая инспекция предложит вам отчитаться об источнике дохода.

На сегодняшний день вполне реальным объяснением является "копил вс жизнь".

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Олег, г.Наволоки ! Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей" Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

В тексте договора достаточно предусмотреть пункт,по которому стороны обязаны в недельный срок с момента изменения места жительства,


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Вадим, практика по этому вопросу противоречива, но советую Вам для начала написать претензию застройщику о выплате неустойки. И только после отказа или отсутствия ответа застройщика, обращаться в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X