Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задача. ООО "А" заключило договор от 10.10.2018 № 100 с ООО "Б", по которому ООО "А" должно было поставить ООО "Б" товар (мебель).

Срок поставки по договору равнялся 10 дням с момента заключения договора.

Цена товара составляла 100 000 рублей.

Договор предусматривал аванс в размере 50% от цены товара, подлежащий уплате в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора, окончательный расчет в размере 50% от цены товара должен был быть произведен ООО "Б" в течение

3 рабочих дней с момента поставки товара (подписания товарной накладной).

За просрочку поставки товара ООО "Б" по договору имело право потребовать у.

ООО "А" уплаты пени в размере 1% от общей цены товара за каждый день просрочки, срок уплаты пени в договоре указан не был.

ООО "А" просрочило поставку товара на 15 дней - поставка была произведена на 25-й день с момента заключения договора.

Задание 1

Имеет ли право ООО "Б" взыскать пеню с ООО "А" путем вычета суммы пени из суммы окончательного расчета за товар, или ООО "Б" должно выплатить сумму окончательного расчета за товар в полном объеме и отдельно потребовать у ООО "А" уплаты пени?

Примечание: Ответ необходимо пояснить с использованием ссылок на законодательство, а также судебную практику в случае необходимости.

Задание 2

В зависимости от того, какой из вариантов ответа на вышеизложенный вопрос вы выбрали, составьте:

- проект уведомительного письма от ООО "Б" в адрес ООО "А" о начислении пени и вычете её из суммы окончательного расчета,

ИЛИ

- проект претензионного письма от ООО "Б" в адрес ООО "А", содержащего уведомление о начислении пени, а также требование об уплате пени.

Примечание: не рекомендуется использовать готовые образцы писем, найденные в.

Интернете.

вопрос №15004182
прочитан 4 разa

Добрый день. Если Вам необходим проект досудебной претензии, то Вы можете обратиться в личной переписке и Вам его составят, за отдельную плату.

Так же в решении данного вопроса, будут использованы ссылки на ГК, условия договора поставки и т.п.

Если Вам будет интересно. Обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X