Проблемы с неопределенным правом собственности на МКД военного городка №6 - конкурс и Фонд капремонта.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Военный городок №6. МКД 5 ти и 2-х этажные. Документации на дом у собственников нет. Передача Минобороны РФ земли и МКД военного городка в ОМСУ не проводилась. Земельный участок под МКД и придомовая территория не сформированы и не проведен кадастровый учет. В Росреестре МКД и земельный участок как долевая собственность не значатся.. Право притязания отсутствуют. (Как и все МКД военного городка). До июля 2011 г. дома и земля находились на «балансе» ФГУ КЭЧ района МО РФ. В нашем 2-х этажном 8-ми квартирном доме все 8-м квартир в собственности. Минобороны в 20110 г. ликвидировали КЭЧ и передала МКД всего городка в управлении ОАО «Славянка» которая обанкротилась. Миноборооны в 2015 г. создали другую ООО «ГУ ЖФ» которая с сентября 2018 домами не занимается, мусор гора. Ни КЭЧ, ни Славянка ни ГУ ЖФ никаких работ не проводили при этом исправно взимая плату за содержание и ремонт МКД. 21 год платим за содержание и ремонт и никаких работ на доме. Администрация городского поселения 15 декабря 2018 г. повесила объявление, что якобы Минобороны РФ отказалось от содержания МКД (всех МКД военного городка) по ул.Циолковского и в январе МКД выставят на конкурс по выбору УО, при этом заявляя, что все в рамках Закона. Более того, наш дом и др. МКД (Администрация либо Славянка) внес в список домов в краевой Фонд капремонта который на нашем доме будет ремонтироваться в 2038 – 40 годах. Прошу разъяснить: 1.Правомерно ли Администрация города проводит конкурс? 2.Правомерно ли наш дом (да и все МКД) внесены в региональный Фонд капремонта?

Ответы на вопрос (2):

1. Судя по всему правомерно проводится конкурс если управляющая компания не занимается положенными ей задачами, тем более столько месяцев.

2. Это уже вопрос к администрации. Она должна вносить дом региональный фонд капремонта.

По поводу качества услуг основной закон тут Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .Также Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

1. Правомерно. Минуя конкурсные процедуры ничего нельзя делать. Если у Вас есть желание, то можете провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). Создать ТСЖ, например. Одно другому не мешает.

2. Да, потому что капремонт для всех. На основании ст. 169 ЖК РФ платежи за капремонт должны вносится.