Проблемы с неопределенным правом собственности на МКД военного городка №6 - конкурс и Фонд капремонта.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Военный городок №6. МКД 5 ти и 2-х этажные. Документации на дом у собственников нет. Передача Минобороны РФ земли и МКД военного городка в ОМСУ не проводилась. Земельный участок под МКД и придомовая территория не сформированы и не проведен кадастровый учет. В Росреестре МКД и земельный участок как долевая собственность не значатся.. Право притязания отсутствуют. (Как и все МКД военного городка). До июля 2011 г. дома и земля находились на «балансе» ФГУ КЭЧ района МО РФ. В нашем 2-х этажном 8-ми квартирном доме все 8-м квартир в собственности. Минобороны в 20110 г. ликвидировали КЭЧ и передала МКД всего городка в управлении ОАО «Славянка» которая обанкротилась. Миноборооны в 2015 г. создали другую ООО «ГУ ЖФ» которая с сентября 2018 домами не занимается, мусор гора. Ни КЭЧ, ни Славянка ни ГУ ЖФ никаких работ не проводили при этом исправно взимая плату за содержание и ремонт МКД. 21 год платим за содержание и ремонт и никаких работ на доме. Администрация городского поселения 15 декабря 2018 г. повесила объявление, что якобы Минобороны РФ отказалось от содержания МКД (всех МКД военного городка) по ул.Циолковского и в январе МКД выставят на конкурс по выбору УО, при этом заявляя, что все в рамках Закона. Более того, наш дом и др. МКД (Администрация либо Славянка) внес в список домов в краевой Фонд капремонта который на нашем доме будет ремонтироваться в 2038 – 40 годах. Прошу разъяснить: 1.Правомерно ли Администрация города проводит конкурс? 2.Правомерно ли наш дом (да и все МКД) внесены в региональный Фонд капремонта?

Ответы на вопрос (2):

1. Судя по всему правомерно проводится конкурс если управляющая компания не занимается положенными ей задачами, тем более столько месяцев.

2. Это уже вопрос к администрации. Она должна вносить дом региональный фонд капремонта.

По поводу качества услуг основной закон тут Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .Также Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Спросить
Пожаловаться

1. Правомерно. Минуя конкурсные процедуры ничего нельзя делать. Если у Вас есть желание, то можете провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). Создать ТСЖ, например. Одно другому не мешает.

2. Да, потому что капремонт для всех. На основании ст. 169 ЖК РФ платежи за капремонт должны вносится.

Спросить
Пожаловаться

Наш 8-ми квартирный МКД (коттедж) находиться на территории военного городка. Все восемь квартир в собственности с января 2010 г. На 27.11.2020 г. наш МКД состоит на бюджетном учете ФГКУ Северо-Кавказское ТУИО Минобороны РФ и расположен на территории земельного участка с кадастровым номером 23:12:0610000:1, находящийся в ведении Минобороны РФ. До августа 2010 г. содержанием, ремонтом домов и поставкой коммунальных услуг была КЭЧ района (военная). В сентябре 2010 г. КЭЧ, Министерством обороны, была заменена на ОАО «Славянка» . Обанкротилась. Минобороны в сентябре 2015 г. учредило новую УК ООО «ГУЖФ», которая с апреля 2018 г. отказалась содержать часть МКД военного городка, том числе и нашего. Оказалось обанкротилась. Я вёл учёт всех незаконных начислений коммунальных услуг, их завышения, полного игнорирования содержания МКД УК ООО «ГУЖФ». Коммунальные услуги всегда оплачивал полностью.

В феврале 2016 г., заявлением, уведомил УК ООО «ГУЖФ» о том, что я коммунальные услуги и вывоз ТБО оплачиваю всегда и полном объёме, а за содержание и ремонт готов оплачивать только за проведённые работы с выдачей мне Акта проведенных работ и квитанцию по оплате за работу моей доли. Ни КЭЧ, ни Славянка, ни ГУЖФ никаких работ на нашем МКД не производили. В УК ООО «ГУЖФ» написал около 15 обращений и в ГЖИ ни одного ответа. Начисляли пени в ЕПД, которые в последующем месяце входят в сумму задолженности по ЖКУ. И так из месяца в месяц. УК ООО «ГУЖФ» два раза с разных мест подавала на выдачу Судебного приказа (в мае 2018 г. и в январе 2019 г.), я отменял. Иск УК ООО «ГУЖФ» так и не подала. Собрания, протокола и Договора с УК ООО «ГУЖФ» не было. МКД военного городка переданы ООО «ГУЖФ» Минобороны РФ (учредитель гужф) общим списком. С июня 2018 г. Минобороны расторгло договор с ГУЖФ на поставку коммунальных услуг. В марте 2019 г. мы общим собранием утвердили непосредственное управление и перешли на прямые договора с поставщиками КУ. 25 ноября 2020 г. вдруг получаю уведомление от конкурсного управляющего ООО «ГУЖФ» выплатить задолженность по ЖКУ. Написал упреждающее возражение в ЕРЦ «ЖКХ» и описал все незаконные начисления бывшей УК ООО «ГУЖФ».

Вопрос. Правомерно ли ЕРЦ «ЖКХ» в лице конкурсного управляющего УК ООО «ГУЖФ» требуют выплатить задолженность по ЖКУ (причём неправомерные, учтенные мною, указанных неоднократно в заявлениях), грозят иском? И входят ли ЖКУ в конкурсную массу?

В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», мы получили новое жилье. Новое жилье построено на земле, которая принадлежит Минобороны РФ (военный городок). Аварийное так же находилось на земле Минобороны, но было при этом приватизировано. На новое же жилье документов никаких нам не предоставляют. Только Акт приема передачи). Ответ администрации города: новое жилье - муниципальная собственность, земля - собственность Минобороны, поэтому никаких документов, удостоверяющих право собственности на нежилое помещение предоставить не можем. Вопрос первый: законна ли была приватизация аварийного жилья (которое находилось в муниципальной собственности но на земле Минобороны)? Вопрос второй: Как нам установить право собственности на новое жилье?

Являюсь пенсионером по старости с сентября 2015 года. С 2011 года у меня в собственности был дом с земельным участком. За которые я начиная с 2011 ежегодно платила налоги на землю и дом. в апреле 2018 года я продала дом с земельным участком. А в августе 2021 года при обращении в налоговую инспекцию мне открыли личный кабинет в котором пришло требование от апреля 2019 года что уменя задолженность по земле и по дому инспектор объяснила что это задолженность за 2015, 2016 и 2018 годы. Имеет ли право налоговая на это требование если я пенсионер с 2015 года и дом с землей это мое единственное имущество, которое я продала в апреле 2018 года.

Я с семьёй получил в 2013 г. квартиру в доме, как военный пенсионер. С 2013 по 2015 г.г. дом обслуживала небезизвестная компания от МинОбороны ОАО"Славянка", которая и построила этот дом в 2011 г. С данной компанией у меня имелся договор управления многокварт. Домом (договор УМД). По окончании срока договора, в июле 2015 г. нарисовалась новая УК - ООО "Главное управление жилищным фондом", причём без проведения собрания жильцов дома, без заключения с жильцами договора УМД - данная компания стала рулить (на основании лицензии № 034-000163 от 29.05.2015 г. и договора с МинОбороны РФ №2-УЖФ-04 от 27.07.2015 г.). В течение года она подняла круто расценки по содержанию и ремонту жилья в 1,6 раза. А реальное обслуживание дома упало в разы (содержание дома, уборка подъездов и придомовой территории, вывоз мусора). Весной 2016 г. прошло несколько собраний жильцов дома и было переизбрана новая УК и в дальнейшем с августа 2016 был заключён новый договор с УК, которая рулит домом по настоящее время и с ней имеется у меня договор УМД. В связи с этим. Я на протяжении нескольких месяцев середины 2016 г. не платил бывшей УК ООО "ГУЖФ" за содержание и ремонт. Сегодня получил по почте судебный приказ от мирового судьи районного судебного участка, что я, просто на основании какого-то заявления ООО "ГУЖФ" обязан погасить задолженность в сумме около 30 000 руб. за услуги ЖКХ по содержанию и ремонту жилья за прошлый период начала 2016 г.. Подскажите выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Сломали голову всем совето дома. Помогите разобраться.

Многоквартирный дом был построен в 2009 году. Строительство осуществлялось по заказу Минобороны на земле, ей принадлежащей. В 2010 началось заселение.

Квартиры передавались в собственность только в судебном порядке до тех пор, пока дома и земля не были переданы в ведение администрации города.

В октябре 2019 года нам стало известно, что дом наш до сих пор не стоит на кадастровом учёте. При встрече с руководством управления муниципальным имуществом нам заявили, что по каким-то новым правилам дом на кадастровый учёт должны ставить собственники помещений. Мы обратились с письмом о том, чтобы администрация города привела в норму статус дома. Но ответ был таким, что бюджетом не предусмотрено постановка дома на кадастровый учёт. Выходит, что мы собственники квартир в несуществующем доме? Как нам быть? Спасибо!

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение