Заранее Благодарю всех юристов, которые оказывают бесплатную юридическую, нам простым людям.

• г. Москва

Банк РУССКИЙ СТАНДАРТ прислал мне по почте кредитную карту. Я активировал карту и воспользовался денежными средствами. Кредит выплачиваю исправно, без нарушений. Изначально процентная кредитная ставка по карте, составляла 36% годовых. На сегодняшний день, Банк в одностороннем порядке, повысил мне процентную ставку по кредитной карте с 36% до 54% годовых. О повышении процентной ставки, Банк сообщил мне по почте простым письмом. Вопрос; Законны ли действие Банка, и как мне оспорить действие Банка, и как заставить Банк зачислить денежные средства, раннее мною оплаченные сверх изначальной процентной ставки по кредиту, в счет погашения основного долга? Заранее Благодарю всех юристов, которые оказывают бесплатную юридическую, нам простым людям. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, процентная ставка - это существенное условия договора, изменение существенных условий договора в одностороннем порядке недопустимо и является основанием для расторжения договора!

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вы имеете право расторгнуть договор, выплатив проценты по изначальным ставкам кредита, нужно обращаться в суд, по выплате можно получить рассрочку и снизить проценты-будете, в части одностороннего повышения процентов договор можно оспорить, с уважением, звоните.