Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Штраф за езду по обочине, нарушил ли я ПДД

Прошу помощи. Растолкуйте мне понятно следующее. На ТС произвел движение по "Обочине" с дальнейшей остановкой. Но камера зафиксировала только движение, но на картинке присутствует пунктир смещения к бордюру (вправо). Прислали штраф по п.1 ст.12.15 КоАП РФ. Но ведь в ПДД написано, в п. 1.2. "Обочина" - элемент дороги, для движения, остановки и стоянки. То есть получается, что в моих действиях нет нарушения ПДД. Как понять и что главнее ПДД или КоАП РФ. Скоро суд, нужны аргументы.

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №15004893
прочитан 5 раз

Вы уже все сами себе выстроили и вам помощь юриста не нужна, вы же "сам с усам" ,сходите на косультацию, оплатите услугу и вам все "растолкуют".

Здравствуйте! Судить, что главнее - ПДД или КоАП РФ - нельзя, потому что это два разных по содержанию документа: ПДД - это свод правил, а КоАП - это свод санкций за нарушение этих правил.

Согласно п.9.9. ПДД

Цитата:
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил).
Посмотрите указанные исключения: если они не про Вас, то движение по обочине в Вашем случае - нарушение.

Можете, конечно, попробовать доказать, что по обочине ехали с целью дальнейшей остановки, что приняли решение снижать скорость на обочине, потому что делать это в общем потоке было небезопасно. Но придется это доказывать.

Благодарю. Попробую на это положиться. Так как действительно производил остановку, но камера это не зафиксировала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X