Как разобраться с ошибочным штрафом за движение по обочине - Приоритет ПДД или КоАП РФ?

• г. Москва

Прошу помощи. Растолкуйте мне понятно следующее. На ТС произвел движение по "Обочине" с дальнейшей остановкой. Но камера зафиксировала только движение, но на картинке присутствует пунктир смещения к бордюру (вправо). Прислали штраф по п.1 ст.12.15 КоАП РФ. Но ведь в ПДД написано, в п. 1.2. "Обочина" - элемент дороги, для движения, остановки и стоянки. То есть получается, что в моих действиях нет нарушения ПДД. Как понять и что главнее ПДД или КоАП РФ. Скоро суд, нужны аргументы.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже все сами себе выстроили и вам помощь юриста не нужна, вы же "сам с усам" ,сходите на косультацию, оплатите услугу и вам все "растолкуют".

Здравствуйте! Судить, что главнее - ПДД или КоАП РФ - нельзя, потому что это два разных по содержанию документа: ПДД - это свод правил, а КоАП - это свод санкций за нарушение этих правил.

Согласно п.9.9. ПДД

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил).
Посмотрите указанные исключения: если они не про Вас, то движение по обочине в Вашем случае - нарушение.

Можете, конечно, попробовать доказать, что по обочине ехали с целью дальнейшей остановки, что приняли решение снижать скорость на обочине, потому что делать это в общем потоке было небезопасно. Но придется это доказывать.