Как разобраться с ошибочным штрафом за движение по обочине - Приоритет ПДД или КоАП РФ?

• г. Москва

Прошу помощи. Растолкуйте мне понятно следующее. На ТС произвел движение по "Обочине" с дальнейшей остановкой. Но камера зафиксировала только движение, но на картинке присутствует пунктир смещения к бордюру (вправо). Прислали штраф по п.1 ст.12.15 КоАП РФ. Но ведь в ПДД написано, в п. 1.2. "Обочина" - элемент дороги, для движения, остановки и стоянки. То есть получается, что в моих действиях нет нарушения ПДД. Как понять и что главнее ПДД или КоАП РФ. Скоро суд, нужны аргументы.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы уже все сами себе выстроили и вам помощь юриста не нужна, вы же "сам с усам" ,сходите на косультацию, оплатите услугу и вам все "растолкуют".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судить, что главнее - ПДД или КоАП РФ - нельзя, потому что это два разных по содержанию документа: ПДД - это свод правил, а КоАП - это свод санкций за нарушение этих правил.

Согласно п.9.9. ПДД

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил).
Посмотрите указанные исключения: если они не про Вас, то движение по обочине в Вашем случае - нарушение.

Можете, конечно, попробовать доказать, что по обочине ехали с целью дальнейшей остановки, что приняли решение снижать скорость на обочине, потому что делать это в общем потоке было небезопасно. Но придется это доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Съезд на обочину зафиксировала камера слежения. Водителю разрешается съезжать на обочину для остановки или стоянки и, выполняя съезд перед прекращением движения машина движется по обочине. Нарушение пункта 9.9 ПДД (движение по обочине) по распечатке с камеры слежения не выявлено.

В ГИБДД заявили, что презумпция невиновности в части административных правонарушений в области ПДД не действует. (ст.1.5 КоАП), для привлечения к ответственности достаточно лишь фото-или видеофиксации нарушения правил дорожного движения. И презумпции невиновности здесь просто не может быть — здесь действует принцип вины. Предложили доказать свою невиновность или заплатить штраф.

А как с этим согласуется статья 49 Конституции РФ?

Прошу совета.

Прошу вас ответить на мой вопрос по поводу положений Правил дорожного движения. Только будьте добры не торопитесь отписаться, а вникните, пожалуйста в суть.

До 2005 г. в Правилах дорожного движения (ПДД) определения "обочина" не было. Пункт 9.9 ПДД запрещал всякое движение по обочине. Постановлением Правительства от 14.12.2005 г. № 767 было введено определение обочины в ПДД. Определение гласит:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, (для движения - выделено мной) остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Для чего - то же ввели законодатели, что обочина и для движения тоже, а не только для стоянки и остановки. По нашим дорогам иногда невозможно проехать и приходится пробираться по обочинам, а тут как тут доблестные парни из ГАИ с огромным наслаждением просят автограф на бланке протокола или постановления об административном нарушении.

Так можно по обочине ездить или нельзя? И нет ли здесь юридического казуса?

С уважением Ю.Г. Азанов.

Разъясните пожалуйста: по обочине можно ездить или нет?

Если читать: ПДД п.1.2..."Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767), то можно.

А если читать: ПДД п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767), то нельзя.

А если читать: КоАП ст. 12.15 п.1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, то накладно.

Как правильно?

Из центра видеофиксации по МО пришел штраф якобы за нарушение п.9.9 ПДД - движение по обочине. Но движение осуществлялось после остановки на обочине с целью выезда на проезжую часть. На мой вгляд, согласно п.12.1 ПДД, водитель имеет право съезжать на обочину для остановки а потом двигаться по ней для выезда на проезжую часть. Имее 6 т смысл обжаловать такое постановление?

Если в состав дороги входит тротуар или обочина, то в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходу разрешено движение как по левой стороне, так и по правой стороне дороги? Куда жаловаться, где оспаривать если пешеходу выписали штраф на 500 рублей за движение по правой стороне обочины (а не по краю проезжей части), то есть по ходу движения.

В ПДД есть формулировка понятия Обочина:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами."

Но вот по моей ситуации возникает принципиальный вопрос - есть ли обочина у грунтовой дороги? Т.е. дороги, у которой не может быть "отличающегося типа покрытия".

Разъясните пожалуйста положения ПДД:

п.1.2..."Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. (выделено мной)

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

КоАП в ст. 12.15 п.1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как это всё понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При движении по дороге из 2 полос в каждом направлении по правой полосе был остановлен сотрудниками после пешеходного перехода. Сотрудники утверждая, что я не предоставил преимущество пешеходу, начавшему движение с левой обочины. Видеофиксация отсутствовала. Пешехода не видел, поскольку перед переходом был отвлечен перекрестком с авто со второстепенной дороги. Помеху безопасному движению пешехода не создал, поскольку он находился в начале движения. Скорость движения ~ 40 км в час. Возможно ли оспорить либо смягчить штраф в 1500 за 12.18 КОАП?

Обочина грунтовой дороги.

В ПДД есть формулировка понятия Обочина:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами."

Но вот по моей ситуации возникает принципиальный вопрос - есть ли обочина у грунтовой дороги? Т.е. дороги, у которой не может быть "отличающегося типа покрытия".

Например, вот у такой: http://www.tourism.ru/docs/report/cycle/1/2/177/img/velopol23.jpg

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в госуслугах мне выписан штраф за Нарушение правил расположения транспортного средства кад. обочина. Но я не стоял на обочине, максимум мог только двигаться по обочине из-за образования пробки.? по закону имеют права по таким данным камеры-радара выписывать штраф? Есть смысл что то доказывать? По правилам при аварийной ситуации не запрещено на каде съезжать на обочину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение