Можно ли мне выехать за границу на неделю, находясь под обвинением по уголовному делу без мер пресечения до суда, если обвинительный акт еще не получен? Потребуется ли проверка на паспортном контроле?

• г. Москва

Я прохожу обвиняемым по уголовному делу, меры присечения нет до суда, суд будет через месяц, обвинительный не получал. Могу ли я выехать за границу на неделю? И не остановят ли меня на паспортном контроле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" : Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 15 данного закона право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он: - имеет допуск к гостайне; - проходит военную или альтернативную гражданскую службу; - подозревается или обвиняется в совершении преступления; - осужден за совершение преступления; - уклоняется от наложенных судом обязательств: - предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд; - является сотрудником ФСБ; - признан банкротом. Запрещается покидать пределы России гражданину, который признан подозреваемым в преступлении либо привлечен в качестве обвиняемого за его совершение. Запрет действует до: - вступления в силу оправдательного приговора суда; - принятия решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования; - освобождения задержанного без избрания меры пресечения; - отмены меры пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В том случае, если Вам предъявлено обвинение, то в отношении Вас избрана мера пресечения. Судя по всему, мера пресечения не связана с лишением свободы, видимо - подписка о невыезде, которую Вы нарушите при выезде, что может привести к аресту.

Странно, что такие элементарные вещи не сказал Ваш адвокат...

Спросить
Пожаловаться

Проходил по уголовному делу. Мера пресечения - подписка о невыезде. Решение суда - признать виновным, выплатить штраф, после оплаты штрафа через какое время могу выехать за границу?

Прохожу обвиняемым по статье 228 ч 1 (просто хранение без цели сбыта) выбрана мера пресечения обязательная явка. Дело передали в суд но дата суда не назначена. Могу ли я выехать в другой город в рабочую командировку на 3 дня. В суд позвонил предупредил поговорил с помощником судьи ответа не получил.

Было заведено уголовное дело. Была мера при сечения подписка о невыезде. Суд прошёл,дело закрыли, меру пресечения отменили. Прошло после суда,12 дней, получается через 10 дней после суда, приговор вступил в силу. О том что мера присечения отменена и дело закрыто. Я могу улетать в другой город? В аэропорту меня не остоновят и вопросы задавать не будут?

У мужа обвинение по этой же статье, меры пресечения нет, есть обязательство о явке, на днях будет подписывать обвинительный акт и дело передают в суд, на этом этапе он может выехать за границу на отдых с семьей?

Суд аппеляционный вынес решение об отмене приговора и вынес меру присечения об оресте под стражу на 2 месяца, куда подавать на обжалование меры пресечения, не на решение суда по делу а именно меры пресечения там 3 дня даётся, а куда писать не знаем, подскажите пожалуйста.

Мой муж признан потерпевшим по уголовному делу, суд через неделю. Суть дела: в результате грубого нарушения пдд обвиняемым один человек погиб (отец мужа) и один получил тяжкий вред здоровью - ампутирована нога, ушиб головного мозга (супруга отца мужа). По каким пунктам статьи 264 будут квалифицировать дело в случае двух пострадавших? Какое наказание могут назначить? Обвиняемый был трезв.

Скажите, по уголовному делу после передачи дела к прокурору передали в суд. суд назначен через 10 дней после передачи дела в суд, скажите что это за суд? это первое слушание, либо суд о мере пресечения? Мера присечения и так до 23.07.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемый по уголовному делу может сам письменно обращаться в суд на изменение меры пресечения по месту жительства а не по месту происшествия?

Решением городского суда по аппеляционной жалобе обвинительный приговор отменен, мера пресечения содержание под стражей продлена на 1,6 месяца, дело отправлено на повторное рассмотрении. Какие варианты развития событий могут быть по истечению срока меры пресечения назначенной судом второй инстанции

1. продление меры пресечения

2. освобождение из под стражи

3.другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение