Можно ли мне выехать за границу на неделю, находясь под обвинением по уголовному делу без мер пресечения до суда, если обвинительный акт еще не получен? Потребуется ли проверка на паспортном контроле?

• г. Москва

Я прохожу обвиняемым по уголовному делу, меры присечения нет до суда, суд будет через месяц, обвинительный не получал. Могу ли я выехать за границу на неделю? И не остановят ли меня на паспортном контроле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" : Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 15 данного закона право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он: - имеет допуск к гостайне; - проходит военную или альтернативную гражданскую службу; - подозревается или обвиняется в совершении преступления; - осужден за совершение преступления; - уклоняется от наложенных судом обязательств: - предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд; - является сотрудником ФСБ; - признан банкротом. Запрещается покидать пределы России гражданину, который признан подозреваемым в преступлении либо привлечен в качестве обвиняемого за его совершение. Запрет действует до: - вступления в силу оправдательного приговора суда; - принятия решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования; - освобождения задержанного без избрания меры пресечения; - отмены меры пресечения.

Здравствуйте.

В том случае, если Вам предъявлено обвинение, то в отношении Вас избрана мера пресечения. Судя по всему, мера пресечения не связана с лишением свободы, видимо - подписка о невыезде, которую Вы нарушите при выезде, что может привести к аресту.

Странно, что такие элементарные вещи не сказал Ваш адвокат...