Отсутствие водителя школьного автобуса вызвало пропуск занятий детьми в течение 5 дней - родители требуют объяснений

• г. Курск

Водитель школьного автобуса на больничном, дети пропустили занятия 5 дней. С родителей требуют объяснительную. Правомерно ли это. у меня нет транспорта.

Ответы на вопрос (2):

Требовать объяснительную правомерно, однако, неправомерно принимать санкционные меры, в отношении детей, пропустивших занятия по уважительной причине. Все завит от удаленности место вашего жительства до школы. Мотивировка школы - есть общественный транспорт. В любом случае, причину опишите в объяснении.

Руководство школы все понимает, но им нужны документы о причинах пропуска для отчетности, а не для наказания родителей и учеников. Требование правомерно. Пишите, это простая формальность.