Какие права имеют коллекторы при просрочке микрозайма и включает ли это звонки на работу и родственникам?

• г. Екатеринбург

Три дня просрочки по микрозайму. Звонят люди, представляются коллекторами. Грозятся уже звонить работадателю. Я говорю, что не отказываюсь выплачивать, просто прошу отсрочки естественно с учетом процентов. Имеют ли права уже звонить на работу? Или есть какой то промежуток времени до звонков на работу и родственникам.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если Вы предоставили контакты с работы и контакты своих родственников при оформлении договора займа, то сотрудники микрозайма могут звонить сразу, как получилась просрочка (предоставляя эти данные, Вы сами дали согласие на их использование). Поговорите со своими близкими, предупредите их, что лучше никак не общаться с сотрудниками микрозайма (коллекторами), так как они психологически давят, угрожают и вымогают. У них такая работа. Но их никто не обязан слушать. Пусть внесут номера в черный список.

Если есть возможность погасить, гасите. Если нет, то придется научиться не реагировать на звонки и письма.

По большому счету кредитный договор - это гражданско-правовой договор. И по закону на Вас должны подать в суд для расторжения договора и взыскания денег. Все остальное - это только угрозы для получения денег назад.