Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поставили на учет за паспорт-это правомерно?

Просрочили получение паспорта на 2 месяца. 24.08.2004 г день рождение, а получили паспорт спустя 2 месяца в 2018 году. Но у нас есть справки с 21.08 по 8.09. 2018 года он был с гипсом, закрытый перелом ноги, и с 9.10 по 16.10 ОРВИ. Потом мы нагоняли оценки в школе. Подали документы на паспорт в первый день осенних каникул. Написала я объяснительную. Никаких протоколов не подписывала. Штрафов не платили, только госпошлину за паспорт 300 рублей. Паспорт получили 31.10.18. На этой неделю моего сына хотели поставить на учет профилактический. Мне документы не показывают. Прошло полтора месяца. Но мне кажется, что он уже стоит, т к они собрали все документы, характеристики со школы и сообщили, что он состоит на учете по статье 19.15. Я ходила к ним туда, мне сказали, что им с области пришло постановление ставить всех детей на учет и он все равно будет стоять. Было сказано в категоричной форме, с криками и т д. Что делать?

вопрос №15005333
прочитан 11 раз

Добрый вечер, Ольга!

Согласно п.2.1.1 и 42 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ» (утв. Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845), сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей:

- употребляющих наркотики и алкоголь;

- совершивших административное правонарушение, в том числе до наступления возраста, начиная с которого возможно привлечение к ответственности за это;

- освобожденных от уголовной ответственности в силу возраста, отставания в психическом развития, по амнистии, в связи с раскаянием, изменением обстановки, заменой наказания на принудительные воспитательные меры;

- условно-досрочно освобожденных, осужденных условно или получивших отсрочку (наказания, приговора), а также приговоренных к мерам, не связанным с лишением свободы;

- отбывших наказание с нарушениями режима содержания, а также находящихся в социально опасном положении.

Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних регламентирован Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (см. пп. 4 - 14 п. 1 ст. 5, пп. 1 п.1 ст. 21 и др.) и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845. Постановка несовершеннолетнего на учет возможна на основании:

- приговора, определения или постановления суда;

- постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД РФ, Комиссии по делам несовершеннолетних;

- протокола об административном правонарушении;

- заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (УПК) или учетно-профилактического дела (УПД) (п. 42.1-42.4 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845).

Если протокол об административном правонарушении не составляли, то основания для постановки на учет нет. Запрашивайте у инспектора ПДН документы.

(текст отредактирован 19.12.2018 в 19:49)

Спасибо большое, но работники полиции ставят заведомо меня в ложные сведения, чтобы я замолчала и у них всё сошло с рук, всячески оправдывая себя.

Завтра нас вызвали к 16-00, меня и сына с паспортами. Т к я сегодня отнесла письменное ходатайство о предоставлении материалов дела и нашем присутствии. Дело в том, что они ведут себя так, как будто дело уже есть и оно закрыто с решением поставить на учет. А сейчас я начинаю вытягивать сына и они забегали. Что они будут говорить завтра - я не знаю. Дело в том, что зная их, я могу даже сказать, что не удивлюсь, если там протокол будет, которого я не подписывала и кучу еще бумаг.

вопрос №15010002

Сыну 24.08.2004 г р в этом 2018 году исполнилось 14 лет. Мы вовремя не подали документы, а подали их в 20-х числах ноября на каникулах. Паспорт получили 31.10.18. На днях я узнаю, со слов классного руководителя, что моего сына по словам по мобильному телефону представителя детской комнаты полиции, что его поставили на учет по статье 19.15. Я сына отбила, наверное. И чтоб удостовериться, что он не состоит на учете, запросила письменно дать мне ответ. На что они составили сегодняшним числом 25.12.18 г протокол об административном нарушении в отношении меня по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Законно ли это?

вопрос №15035213

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X