Возможное наказание для мужчины, ловившегося в алкогольном опьянении без прав уже пять раз

• г. Сыктывкар

Мужчину ловят уже пятый раз без прав в алкогольном опьянении, какое наказание может быть? Штраф уже был, и срок лишения прав продлевали, давали ему и исправительные работы, половину которых он не отработал за что отсидел 12 суток. Какое наказание сейчас ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Владимировна,

если срок давности привлечения к административной ответственности за управление ам в состоянии алкогольного опьянения еще не прошел, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ -

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением!