Проблемы с изготовлением техпаспорта МК дома и вопросы о приватизации - куда обратиться и стоимость

• г. Краснодар

Будучи домкомом, я обратилась в БТИ за изготовлением техпаспорта нашего МК дома, т.к. он входил в список документов для приватизации придомовой территории. Взяв с дома деньги на изготовление, мне выдали копию со старого техпаспорта в котором кроме несоответствий, как, например, неизменившийся за годы процент износа, я обнаружила грубые несуразные ошибки. Например, в нём было указано, что из нашей квартиры, расположенной на 2 этаже 2-х этажного дома выходит странная пристройка, у которой есть 2 и 3 этажи, а 1-го нет, т.е. висит в воздухе. Никакой пристройки у нас нет. Двум квартирам приписаны перепланировки и т.д. Когда я пошла в БТИ и возмутилась безграмотностью, сотрудница даже не попыталась вникнуть. Она сказала: "Не нравится - выбросьте." Изготовления нового техпаспорта с выходом на место я так и не дождалась. В результате опоздала с бесплатной приватизацией, а на платную на доме денег не оказалось. В итоге придомовая территория до сих пор не приватизирована. Хотелось бы узнать, в какую вышестоящую организацию можно было пожаловаться на непрофессиональность работы БТИ. И ещё, в настоящее время данная приватизация является платной или бесплатной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ БТИ в устранении ошибок и несоответствий и обращайтесь в суд в порядке ст 131 ГПК РФ.