Проблемы с изготовлением техпаспорта МК дома и вопросы о приватизации - куда обратиться и стоимость

• г. Краснодар

Будучи домкомом, я обратилась в БТИ за изготовлением техпаспорта нашего МК дома, т.к. он входил в список документов для приватизации придомовой территории. Взяв с дома деньги на изготовление, мне выдали копию со старого техпаспорта в котором кроме несоответствий, как, например, неизменившийся за годы процент износа, я обнаружила грубые несуразные ошибки. Например, в нём было указано, что из нашей квартиры, расположенной на 2 этаже 2-х этажного дома выходит странная пристройка, у которой есть 2 и 3 этажи, а 1-го нет, т.е. висит в воздухе. Никакой пристройки у нас нет. Двум квартирам приписаны перепланировки и т.д. Когда я пошла в БТИ и возмутилась безграмотностью, сотрудница даже не попыталась вникнуть. Она сказала: "Не нравится - выбросьте." Изготовления нового техпаспорта с выходом на место я так и не дождалась. В результате опоздала с бесплатной приватизацией, а на платную на доме денег не оказалось. В итоге придомовая территория до сих пор не приватизирована. Хотелось бы узнать, в какую вышестоящую организацию можно было пожаловаться на непрофессиональность работы БТИ. И ещё, в настоящее время данная приватизация является платной или бесплатной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ БТИ в устранении ошибок и несоответствий и обращайтесь в суд в порядке ст 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Мы прожмваем в доме который имеет статус многоквартирного, с полуподвальными квартирами. Наша квартира находиться на первом этаже. Наш сосед выкупив две квартиры стал иметь два этажа. Так как наша квартира всего 12,8 кв.м жилой площади, и проживает на ней 6 человек, мы хотим сделать пристройку увеличив жилищную площадь. Но возможно у нас может не получиться, так как на нашей территории сосед сделал пристройку второго этажа и балкона. Чтобы сделать нам пристройку нам нужно убрать потпорки на каторых держится балкон, хотя он и находиться на нашем земельном участке. Пристройку второго этажа сосед сделал на основании расписки-согласия моей мамы, которую она дала 2004 году на пристройку первого этажа, так как на тот момент она являлась квартир ось медиком по соцнайму, а я квартиру приватизирована только в 2014 году. Пристройку они узаконили только в 2017 году перед тем как соседу было судом отменино право собственности на преддомовой участок земли, хотя собственником квартиры над которой они сделали пристройку второго этажа с балконом уже была я. Есть ли у нас шанс обратиться в суд чтобы они убрали часть пристройки с балконами, чтобы мы могли пристроить к своей квартире первого этажа дополнительные квадратные метры. Разрешение от архитектора и администрации у нас есть. Пристройка к нашей квартире ни как не затрагивает ихнею так как у нас отдельные входы. Согласия от них мы не получаем, хотя они сами досих пор делают перепланировку у себя без нашего согласия, так как они и не старались её спрашивать. Поэтому хотельсь бы узнать можем ли мы так же без их согласия делать перепланировка, в том числе и пристройку к своей квартире. Спасибо за ранние.

Можно ли требовать возврат денежных средств за изготовление технического паспорта на многоквартирный дом, если перед приватизацией муниципалитет его не передал, а жильцы по требованию представителя ук собрали деньги для его изготовления в бти. и с кого требовать? С муниципалитета или ук? последняя приватизация была в 2010 году.

Оплатили за изготовление техпаспорта в 2014 году, однако никакой договор не заключался, есть только квитанции об оплате.

Когда пришли его забирать, оказалось там завели уголовное дело на директора бти, техпапорт найти не могли. Нашли только сейчас. После заявления на уставновление местанахождения техпаспорта, с момента оплаты за техпаспорт прошло 2 года. Требующая техпаспорт ук обанкротилась.

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Многоквартирный дом (5 этажей). Угловой 1 и 2 этаж. Есть пристройка на 1 этаже под бизнес (магазин у дома). Можно ли поднять 2 этаж на пристройку. При условия 2 этаж квартиры при мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение