Получение паспорта в 14 лет ребёнком без отчества.

• г. Чебоксары

Ребёнку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт. Но в свидетельстве о рождении нет отчества (отец иностранец и при получении св-ва, сотрудники ЗАГСа отказались написать отчество ребёнку, ссылаясь на то, что имя отца Жак, а отчество Жаковна "не звучит", хотя я и просила написать отчество Яковлевна, т.к. Жак в переводе Яков). Есть св-во об установлении отцовства. У ребёнка российское гражданство. Дадут ли теперь в паспорте ребёнку отчество Яковлевна? Нужно ли сначала обратиться в ЗАГС для присвоения отчества?

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

Супруга, гражданка Латвии, в паспорте нет отчества. Получила гражданство России. Оформляет Российский паспорт и просит не указывать в нем отчество. Сотрудники ФМС отказывают, ссылаясь что паспорт оформляется на основании Свидетельства о рождении, в котором указано отчество. А если хотите отказаться от отчества, то это сможете сделать потом в ЗАГСе. Сотрудники ЗАГСа сообщили, что отчество обязательно и отказаться от него нельзя. Спасибо.

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

У ребенка в свидетельстве о рождении нет отчества, отец иностранец и из-за неблагозвучности (на тот момент у отца неправильно было переведено имя и фамилия) не стали вписывать отчество ребенку. Теперь отцу ребенка (он вписан в свидетельство) сделали верный перевод имени и фамилии и отчество получается у ребенка нормальное. Как его вписать в свидетельство, какими законами оперировать при походе в ЗАГС?

Господа юристы.

У меня такой вопрос.

На днях я получила паспорт гражданина РФ (сменила гражданство). В нем нет моего отчества, поскольку в национальном паспорте отсутствовало отчество, но оно есть в свидетельстве о рождении. То есть мое отчество "потерялось". В паспортном столе мне сказали обратиться в ЗАГС для присвоения отчества. В ЗАГСе мне объяснили обратное: мне нужно обратиться в паспортный стол.

Как же мне поступить? В какие органы мне обратиться. К тому же в дипломе, полученному в РФ, мое отчество фигурирует. Получается что он не действителен?

Спасибо.

Ребенку 6 июля исполнилось 14 лет. Для получения паспорта она хочет сменить отчество. Родители (оба) согласны. Но в ЗАГСе говорят, что сначала ей надо получить паспорт, потом обратиться за сменой отчества, потом менять паспорт. Это действительно так? или же мы с дочерью можем обратиться сейчас по свидетельству о рождении (ведь паспорт можно получить в течение 30 дней с момента достижения 14 лет)

У меня проблема такая: отчество в моем паспорте не соответствует отчеству в свидетельстве о рождении. В 10-летнем возрасте я исправил одну букву в отчестве в свидетельстве о рождении, и паспорт бы выдан на основании новых данных (то есть вины сотрудников МВД нет). Теперь, чтобы исправить ситуацию, сотрудники ЗАГСа посоветовали сначала получить паспорт с отчеством согласно свидетельству, а затем переименоваться как я прожил большую часть жизни. Начальник УФМС сказал мне, что в таком случае я должен буду заплатить (помимо госпошлины за выдачу паспорта) также штраф за проживание по недействительному документу. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение