Получц ли я квартиру если дом снесут, или мне необходимопнроживать в этом доме?

• г. Тюмень

Я прописана и имею договор соц. найма на 3-х комнатную квартиру 2-х этажного деревянного дома, который состоит на балансе нашего города. Жилично-коммунальные услуги я оплачиваю систематически. Дом скоро идет под снос, а я фактически проживаю в другом месте. Получц ли я квартиру если дом снесут, или мне необходимопнроживать в этом доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам, естественно, обязаны предоставить компенсацию. Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После сноса ветхого дома имею ли я право на получение квартиры, при условии что там зарегистрирована, исправно плачу коммунальные платежи и не расторгала договор соц. найма?

Я прописан с матерью в коммунальной квартире старого дома, который скоро должен идти под снос, как нам сказали в администрации.

Мама стоит на очереди на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома или после выселения из этого дома.

ВОПРОС:

Если я женюсь (но дом ещё не снесут), в этом случае маме дадут квартиру 2-х комнатную или 1-у комнатную? Это во-первых.

И второе, я имею право не выписываться из маминой квартиры или нет?

Прописана в доме под снос, но имею в собственности дом где фактически проживаю, предоставят ли мне жилье после сноса дома где я прописана?

Я участвуют в квартире в приватизации. Приписана в доме он идёт под снос когда снесут дом мне что нибудь дадут жильё деньги? И когда снесут квартиру я что нибудь поимею и с квартиры и с дома?

Я являюсь 100% собственником дома в частном секторе. Фактически прописана и проживаю в другом месте. В этом доме прописан и постоянно проживает мой родной брат, но услуги коммунальные оплачиваю я. Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг, не смотря на то, что по документам являюсь собственником?

Какую квартиру мне дадут при сносе двух этажного деревянного четырехквартирного дома если дом муниципальная в котором я живу по договору аренды с семьёй.она ещё не приватизирована. Но в скором времени стоит её снесут как ветхое жильё. Стоит ли мне её приватизировать?

Здравствуйте. У нас дом под снос в 2018 году. Квартира в этом доме по договору социального найма. В которой я и проживаю. У нас большой долг за ком. услуги. После сноса дома сказали, что ничего не дадут из-за долга. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор социального найма выдан временно до сноса дома. Снос дома состоится в 2018. Расселение 2017 декабрь. Имею ли я право на продление договора соц найма и получение жилья по договору соц. найма в другом доме.

Дом идет под снос по программе переселения из ветхого жилья, на балансе городе дом не числится. У меня на квартиру в этом доме нет ни приватизации, не договора соц. найма, в квартире прописаны я,моя дочь и несовершеннолетний ребенок (внучка). На какую площадь кватиры я могу расчитывать? Документов ни каких вообще нет на квартиру.

У меня есть доля в частном доме в черте города, который вот уже много лет входит в список домов под снос. Также у меня есть доля на участок у этого дома. Я там прописана вместе с ребенком, но физически уже проживаю в другом месте. Ситуация со сносом дома пока неясная (когда именно будут сносить), а мне нужно прописывать ребенка по фактическому месту жительства для оформления в детский садик. Скажите, пожалуйста, если я выпишусь из дома вместе с ребенком, а дом снесут, повлияет ли это как-то на получение квартиры при сносе дома или это не зависит от прописки, а только от имеющейся собственности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение