Как получить гражданство РФ и переехать к родственникам без разрешения на временное проживание и вид на жительство?

• г. Григориополь

У меня родители граждане РУз, родились в РСФСР, вышли на пенсию еще до развала СССР. В настоящее время имеют желание получить гражданство РФ и выехать к родственникам пенсионерам на ПМЖ в РФ без РВП и Вид. на жит. Без пенсии целый год не прожить! Подскажите, что нужно им сделать?

Ответы на вопрос (1):

А не нужно прекращать получать пенсию в РУ, "выписываясь" оттуда. Когда они получат в РФ ВНЖ, тогда и пенсию смогут перевести в РФ через ПФ РФ в России.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о пенсионном праве право на трудовую пенсию заработанно в 1988 году-25 лет трудового стажа, за три года до развала СССР, проживал в ГССР, после развала СССР, гражданство Грузии не принял жил без гражданства, в 1997 году приобрёл гражданство РФ,2007 году при выходе на пенсию был о применено Соглашение о пенсионном обеспечении граждан дух стран... вступившее в силу в 28.06.2002 году которое было применено при назначении трудовой пенсии с чем я несогласен. Кто прав?

В 1955 году родилась в Карело-Финской АССР. Являюсь гражданкой России. В настоящее время вышла на досрочную пенсию. Мужу до пенсии (тоже досрочной - 3 года), дети взрослые, имеют свои семьи. Слышала, что можно принять финское гражданство (т.к. родилась в Карело-Финской АССР) и выехать на ПМЖ в Финляндию. Так ли это? И если да, то как это сделать, куда обращаться.

С ув. Светлана.

Хочу получить российское гражданство. Имею право, т.к. родилась и училась в СССР. Там живет моя мама. В настоящее время я гражданка Украины и имею ПМЖ в Германии, т.к. вышла замуж. Исходя из данной ситуации, имею ли я возможность получить российское гражданство? И еще: должна ли я жить 1 год безвыездно в России, после запроса в ФМС на РВП? Спасибо.

Я являюсь гражданкой РФ, а мои родители граждане Украины хотят получить гражданство РФ. Вопрос касается размера пенсии, они жили и работали в СССР и пенсию заработали в СССР. У отца шахтерская пенсия, сможет ли он здесь в РФ получать пенсию в том же объеме что и на Украине.

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?

Я родилась РСФСР, в СССР, имею гражданство Украины, хочу получить гражданство РФ, жить и работать на Родине. Объясните поэтапно, что я должна сделать, для осуществления своей мечты? Бабушка с дедушкой родились и жили в России постоянно, двоюродный дяди и тёти, идут тоже в России. Родители выехали на Украину в 1969 году где мы и проживает по настоящее время. Я сейчас нахожусь в Севастополе, подскажите куда идти, в какую дверь стучать?

Я имею статус беженца, родилась в СССР, хочу отказаться от украинского гражданство и принять российское гражданство, т.к моя мама имеет вид на жительство и получает пенсию в рф, имею ли я право получить гражданство рф без рвп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи. Я жительница Тирасполя с гражданством Приднестровья. Родилась в 1961 году когда еще было СССР. Гражданства РФ у меня нет. Пенсию ПМР получаю уже 1,5 года. Имею ли я право подать документы на получение пенсии РФ без наличия гражданства РФ. Общий стаж 35 лет и 9 мес, в том числе СССР-14 лет. Спасибо заранее.

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии. Она имеет российское гражданство. Родители не имеют российского гражданства но родились в ссср. Я лицо без гражданства. Могу ли я получить гражданство россии.

Мы с мужем граждане узбекистана хотим уехать в россию на пмж мы оба пенсионеры родились в ссср муж служил в армии в омске через какое время мы сможем получить гражданство и сможем получать пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение