Коллекторы требуют оплаты основного долга перед МФО и утверждают, что онлайн ничего не изменится. Могут ли закрыть договор, оплатив только основной долг?

• г. Тюмень

Звонят коллекторы и требуют оплатить основной долг перед мфо, говорят что онлайн в личном кабинете ничего не изменится, просто они вышлют какую то бумагу на электронную почту и все. Сам займ 15000 А всяких штрафов уже набежало 45000. Но у них как бы акция и они могут закрыть договор если я оплату просто основной долг. Может ли это быть правдой?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего они не надеются вообще ничего получить. Прежде чем платить, нужно хорошо подумать. Может быть истёк срок взыскания. Насколько обоснованы суммы штрафов. Для каких-либо выводов мне не хватает данных.

Приветствую Вас.

Нельзя верить коллекторам.

Заплатите основную сумму долга, а они пустят ее в погашения пени.

Теоретически такое возможно, но это оформляется дополнительным соглашением к договору займа.

Это конечно неправда Оплатите вы основной долг, а потом с вас начнут требовать оплаты 45000 руб.

Доброе утро. Лучше всего дождаться, когда на Вас подадут в суд (если подадут) и в суде убирать лишние проценты и расторгать сам договор. Но по практике чаще складывается так, что коллекторы крайне редко сами подают в суд. Судятся в основном сами банки.

Срок не истек. И говорят просто оплатите основной долг и все без процентов даже.

Выслали бумагу на электронную почту с графиком оплаты и как бы за подписью кого-там.