Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лишение отцовства покойного супруга

В браке рождены двое детей. Супруг умер. Дети (оба несовершеннолетние) воспитываются с матерью. После смерти было установлено экспертизой ДНК, что отцом одного из детей является постороннее лицо (условно, любовник). При отсутствии согласия матери ребенка возможно ли по инициативе прочих лиц (бабушки, дедушки по линии покойного супруга, органа опеки) осуществить через суд признание отцовства настоящего биологического отца? Соответственно, допустимо ли в данном случае лишение отцовства ребенка покойного, рожденного от постороннего мужчины?

вопрос №15005864
прочитан 14 раз

Почему нет? Любое лицо чьи права нарушены вправе обратиться в суд за восстановлением своих нарушены прав... ст. 3 ГПК РФ. Вопрос, какие права могут быть нарушены в данном случае лицами по линии покойного супруга... вопрос открытый и известен может быть только вам.

Да возможно путем подачи заявления в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта имеющее юридическое значение.

Заявление об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка данных об отце.

Доброе утро. В соответствии со ст.49 СК РФ подавать на установление отцовства могут родители (опекуны), либо сам ребенок по достижении 18 лет. Бабушки и дедушки не являются надлежащей стороной в деле, суд не будет рассматривать дело по их заявлению.

Соответственно, оспаривание отцовства может происходить только по заявлению одного из родителей или самого ребенка (18+)

Еще такой момент, если ребенок родился в браке и Ваш супруг не оспаривал факт отцовства, то юридически этот ребенок считается ребенком умершего даже если биологически это не так.

В суд может подать иск об оспаривании отцовства заинтересованное лицо, в том числе наследники.

Здравствуйте. В данном случае подается иск об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства, либо "признании". Истец в суде должен обосновать, чем нарушены его права. Если подаст иск наследник, объяснить нарушение его прав вполне возможно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X