Суд рассматривает иск об увеличении алиментов при одновременном иске на установление отцовства

• г. Санкт-Петербург

Подала иск на увеличение алиментов-ввиду того, что папаша не принимает участие в жизни ребёнка, алиментщик подал встречный иск на установление отцовства. Будет он обязан платить алименты, установленные ранее по решению суда во время проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пока отец не оспорил отцовство решением суда, обязан платить алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Если суд, по заявлению истца, об обеспечении исковых требований не вынесет определение о приостановлении исполнения решения суда о взыскании алиментов, то должник должен оплачивать алименты в период рассмотрения дела об оспаривании отцовства.

Если суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства, то должник вправе будет обратиться в суд с иском о сложении обязанности по оплате алиментов, если не заявил такое требование одновременно с исковыми требованиями об оспаривании отцовства..