Кардиолог без экзамена - Врач из Крыма не нуждается в специальном экзамене при переезде в другой регион РФ.
398₽ VIP

• г. Салехард

Я врач кардиолог. Закончила Крымский Государственный Медуниверситет в 2005 году по специальности "лечебное дело", в 2008 году - сертификат врача по специальности "общая практика - семейная медицина". В 2009 году прошла первичную специализацию по кардиологии в ХМАПО (г.Харьков), т.к. на тот момент "первички" по кардиологии в Крыму не было. В декабре 2013 года проучилась и получила вторю категорию в Симферополе. Все это время проживала и работала в Крыму. После событий 2014 года получила паспорт РФ и устроилась на работу в ЯНАО, где и работаю в ГБУЗ сейчас.

Комиссия Росздравнадзора, после изучения моих документов, сообщили, что специальный экзамен мне сдавать не нужно. Сейчас меня не берут на учебу на сертификат из-за отсутствия данного экзамена. Что мне делать и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действительно, специальный экзамен сдавать Вам не нужно. А вот на учебу на сертификат отказывать брать из-за отсутствия данного экзамена незаконно. Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в Минздрав субъекта с жалобой.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 100. Заключительные положения

""1. До 1 января 2026 года:

""1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

""2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;

""3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, "допускаются" к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

""1.1. Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

""2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 4 статьи 100 применяются до истечения нормативных сроков освоения образовательных программ лицами, принятыми для такого обучения. С 1 сентября 2017 года положения части 4 статьи 100 данного документа не применяются (часть 9 статьи 101 данного документа).

""4. Обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников и фармацевтических работников. Продолжительность обучения в интернатуре не может превышать один год.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 4.1 статьи 100 применяются до истечения нормативных сроков освоения образовательных программ лицами, принятыми для такого обучения. С 1 сентября 2017 года положения части 4.1 статьи 100 данного документа не применяются (часть 9 статьи 101 данного документа).

4.1. Лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры.

""7. До 1 января 2015 года финансовое обеспечение оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и средств обязательного медицинского страхования в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.

8. До 1 января 2015 года финансовое обеспечение полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по оказанию скорой медицинской помощи осуществляется соответственно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и средств обязательного медицинского страхования в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.

9. В 2015 году финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе средств, переданных в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также средств обязательного медицинского страхования.

10. Лицензирование медицинской деятельности, предусматривающей оказание услуг по высокотехнологичной медицинской помощи, является полномочием Российской Федерации.

""11. До 1 января 2013 года медицинскими организациями могут применяться порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, утвержденные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

""12. Здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления в целях охраны здоровья и находящиеся в муниципальной собственности до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, передаются в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации в срок до 1 января 2013 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления в целях охраны здоровья и находящиеся в муниципальной собственности до передачи осуществления полномочий органам местного самоуправления, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, могут быть сохранены в собственности муниципальных образований при условии их использования по целевому назначению.

14. Медицинские работники и фармацевтические работники на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации сохраняют право пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными им в период работы в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения.

""15. Лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, выданные до 1 января 2012 года медицинским организациям муниципальной системы здравоохранения, не подлежат переоформлению в связи с передачей указанных медицинских организаций в состав государственной системы здравоохранения и действуют до истечения указанного в них срока. Лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные до 1 января 2012 года медицинским организациям, не подлежат переоформлению в связи с изменением классификации видов медицинской помощи и перечня оказываемых услуг, установленного положением о лицензировании медицинской деятельности, и действуют до истечения указанного в них срока. Лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные медицинским организациям до даты вступления в силу соответствующих положений Федерального "закона" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", изменяющих случаи и (или) порядок представления документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификата об отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не подлежат переоформлению и действуют до истечения указанного в них срока.

16. Лицам, имеющим право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с положениями части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона, до момента реализации указанного права первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается в медицинских организациях, в которых указанные лица находились на медицинском обслуживании, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и фельдшерами, осуществлявшими медицинское обслуживание указанных лиц.

""17. С 1 января по 31 декабря 2012 года Российская Федерация в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочия по лицензированию медицинской деятельности (за исключением деятельности, предусматривающей оказание услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи):

1) медицинских организаций, подведомственных субъекту Российской Федерации и находящихся по состоянию на 1 января 2011 года в муниципальной собственности;

2) медицинских организаций муниципальной и частной систем здравоохранения.

18. В 2012 году реализация программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми во исполнение "статьи 20.1" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1.

"Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 10.02.2016) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

Спросить
Пожаловаться

Могут не допускать до работы, но не допускать до учёбы это заведомо нарушение закона.

Ст.54 „Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Можно попытаться обратиться в трудовую инспекцию, также прокуратуру, далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Специальный экзамен для лиц, получивших медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, проводится в объеме обязательного минимума основной профессиональной обязательной программы среднего профессионального (медицинского или фармацевтического) образования, реализуемой в соответствии с ФГОС по специальности, включенной в Номенклатуру специальностей специалистов со средним медицинским или фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденную приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

По вашему вопросу обращайтесь в

территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 10.02.2016) Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

Цитата:

"4. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации, сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения."

Обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Однако, п.7 данного приказа регламентирует следующее:

"7. Условиями выдачи сертификата лицам, указанным в пункте 4 настоящих условий и порядка, являются:

наличие свидетельства о признании документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи экзамена по специальности."

Спросить
Пожаловаться

Я-гражданка России. Закончила медицинский университет в Украине в 1997 году. Проработав в Луганской области по 2001 год, перевелась в Ростовскую область, чтобы работать по специальности педиатрия (предварительно пройдя процедуру нострификации диплома в Министерстве образования РФ, без сдачи специального экзамена). В 2003 году прошла первичную специализацию по офтальмологии, в 2006 году получила сертификат по офтальмологии и с 2007 года постоянно работаю врачом-офтальмологом. После проверки Росздравнадзора администрация требует сертификат, разрешающий заниматься мед. деятельностью в РФ.

Правомерно ли требование администрации? Если да, то по какой специальности мне нужно сдавать экзамен? Может быть достаточно сертификата, который у меня есть? (выдан РостГМУ Росздрава в 2006 году и действительный до 2016 года?

Благодарю за ответ.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Меня не берут в кдл биологом. Пот что у меня диплом биолога от 2002 г, по специальности не работала, в 2007 учеба первичка, прработала по совместительству биологом 2 года. Далее с 2010 года не работаю по специальности, в 2019 прошла учебу 144, часа. Причина-мало стажа и не первички второй. Не берут. Как исправить ситуацию, подскажите пожалуйста.

После окончания школы с 1996 по 2000 гг учеба в мед училище. С 2000 по 2001 гг работа по специальности медсестра. Уволена с отметкой в связи с поступлением на учебу. С 2001 по 2007 учеба в мед институте. 2007-2008 интернатура. С 2008 г и по настоящий момент (2015) работа врачом. Сколько лет у меня медицинского стажа?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала документы в Росздравнадзор для направления на экзамен. В Луганске прошла интернатуру 1999-2000 год 1716 академических часов и превичная специализация по кардиологии в Харькове 468 академических часа, соответсвует ли это Российским стандартам, мне могут отказать в напоавлении на экзамен по кардиологии. С 2010 и по 2021 годы работала кардиологом на Украине, первая категория по данной специальности.

Добрый день! У врача моего отделения в частной клинике при проверке Роспотребнадзора, выявлен поддельный сертификат от 2009 года. Работает у нас с 2013, настоящий сертификат от 2015 года. Письменного определения комиссии еще нет, нам сообщили об этом устно. Что грозит врачу и мне, как зав. отделением. У врача действительная первичка и учеба 2015 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение