Согласно ст. 113 ТК РФ - работа в нерабочие праздничные дни и работа, вызываемая необходимостью обслуживания населения

• г. Екатеринбург

Кто-нибудь может подсказать: согласно ст. 113 ТК РФ, "4) с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если он есть):

- в остальных случаях.

Также работа в нерабочие праздничные дни допускается:

- на непрерывно действующих предприятиях, осуществляющих производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

- по работам, вызываемым необходимостью обслуживания населения;

- по неотложным ремонтным и погрузочно-разгрузочным работам". Вопрос: что относится к "работам, вызываемым необходимостью обслуживания населения"? И нужно лои согласие работника по этим работам на выход в праздничные дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это может означать только одно что предприятие осуществляет непрерывный цикл (к примеру обслуживает котельную) и там люди работают по сменно непрерывно. Котельную нельзя потушить и уйти. И работы вызванные необходимостью-устранение форс-мажорных обстоятельств в востановлении жизнедеятельности (тепло свет дороги газ и тд)

Спросить
Пожаловаться

"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней"

(утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)

п.4. Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ).

В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни:

1) с письменного согласия работника - в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);

2) без согласия работника - в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В отношении отдельных категорий работников порядок привлечения к работе в нерабочие праздничные дни может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. К таким категориям часть четвертая статьи 113 ТК РФ относит творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Указанный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252.

Необходимо отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в нерабочие праздничные дни и в других случаях при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая статьи 113 ТК РФ).

Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Однако если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника.

Кроме того, часть шестая статьи 113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни независимо от наличия вышеперечисленных условий:

- непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

- работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом во всех случаях привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ).

Таким образом, для привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день;

- письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;

- учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае;

- письменное распоряжение работодателя.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Спросить
Пожаловаться

Я работаю оператором ПК в магазине на пятидневке + 2 рабочие субботы. Недавно выяснилось, что в новогодние праздники я обязана выйти на работу.

Я пыталась сама разобраться в ТК, и там вроде написано, что в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Так как я работаю в магазине, получается, что моя работа необходима для обслуживания населения, следовательно и праздники мне не положены? = (

Я работаю врачом в поликлинике. Главный врач издал приказ о привлечении сотрудников к работе в новогодние праздники, без указания фамилий привлеченных сотрудников, без запроса письменного согласия, без информирования о возможности отказа, без уточнения размера компенсации. Написал просто: "Обеспечить работуамбулаторно-поликлинической службы 3.01 и 6.01-полным рабочим днем. На остальные дни составлен график дежурств.

Вопрос: Если я не выйду на работу 3.01 и 6.01,законны ли будут возможные взыскания со стороны работодателя? Обязывает ли меня абзац из ст.113 ТК РФ "В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ." выходить на работу в нерабочий праздничный день в отсутствие ЧС без письменного согласия.

Огранизация занимается оптово-розничной торговлей. Согласно ст.113 работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, привлечение к работе в такие дни допускается только с письменного согласия работника. Однако в статье есть указание на то, что допускается работа в такие дни, если она вызвана необходимостью обслуживания населения. Вопрос: относится ли наша организация к категории предприятий, работа которых необходима для обслуживания населения, и нужно ли запрашивать письменное согласие работников на работу в такие дни, если руководство планирует, что склады-магазины будут работать в праздники?

Я ИП, занимаюсь предоставлением ветеринарных услуг. Мои работники отказываются работать в новогодние праздники, заявляя, что я их могу заставить работать в эти праздники (1-8 января) лишь после письменного согласия. Ссылаются на статью 113 ТК РФ.

А согласно статье 113 ТК, согласие не требуется, если в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения. Я считаю, что моя деятельность по предоставлению ветеринарных услуг как раз такой организацией и является. Я права? Можно ли найти еще какие-нибудь законодательные акты, которыми я бы смогла оперировать в споре со своими сотрудниками? Заранее благодарю.

В ст. 113 ТК РФ указано, что работа в нерабочие праздничные дни допускается по работам, вызываемым необходимостью обслуживания населения. Каков перечень этих работ? Относится ли это к сотрудникам библиотеки?

Что такое организации осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-рачто такое организации осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работызгрузочные работы.

Согласно указу Президента, следующая неделя объявлена не рабочей.

Но не совсем понятно, кто должен отдыхать. Написано

2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Мы работаем в удостоверяющем центре и продаем и выпускаем электронные подписи (ЭЦП). На нас распространяется указ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника и учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации?

Металлургическое предприятие. Класс условий труда 3.1, 3.2 и 3.3 по СОУТ. Работаем по ж/д графику (день-выходной-ночь-выходной по 12 часов с 07:00-19:00), сорока часовая рабочая неделя.

По “обоюдному” согласию сторон и на основании ч.6 ст.113 ТК РФ (непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), работодатель будет привлекать работников к работе в выходные дни сверх норматива рабочего времени с оплатой согласно ст. 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни».

Вопрос: Можем ли мы, работники предприятия, попросить изменить нам график сменности на «двойной-железнодорожный» (день-день-выходной-выходной-ночь-ночь), идет ли этот график в разрез с законодательством? Если ДА, то с какими законами или положениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение