Владельцы квартиры столкнулись с необоснованным долгом за воду после замены счетчиков - нарушение или незаконное требование ТСЖ?

• г. Пенза

У нас есть квартира, купленная в ипотеку, мы ее сдаем, квартира куплена в 2012 году, оплатой коммунальных услуг занимаюсь я лично, долгов нет, в ноябре этого года мы поменяли счетчики на воду в квартире, и в прошлом месяце впервые внесли в квитанцию показания счетчиков, до этого просто платили по квитанции, указанную сумму. Вчера нам пришла квитанция за ноябрь и в ней долг 46 тыс рублей за воду! В ТСЖ говорят, что мы якобы не платили в с покупки квартиры за воду, т.к. показания со счетчиков мы не вносили ни разу. В квартире никто не прописан, они говорят что опросили соседей и они им сказали, что в квартире проживает семья из 3 человек, и вот отсюда этот долг за 7 лет. Разве это законно? Ведь мы платили все это время коммуналку, и не маленькую.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе доказать обратное. Скорее всего составлены акты о проживании в квартире по количеству людей старшим по дому или правлением.