Дима
Дима г. Белгород 19.12.2018, 15:30

У меня испол проезд по графику общ с ребенком, я как бы должник,

пристав уведомляет меня смс сообщениями о действии на опред день, я не давал никаких разрешений и расписок на смс уведомление, это законно?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 19.12.2018, 15:32

Если разрешения на такой способ уведомления не давали, то это нарушение требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Пристав должен уведомлять повестками в этом случае согласно требованиям ст.24-29 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.12.2018, 15:32

Вполне законно и в последнее время это практикуется не только в судебном делопроизводстве, но и исполнительном производстве тоже. Судебный пристав может уведомлять любым доступным способом, в том числе по СМС.

В законе сказано, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 24 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии "иных" обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

""5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения

1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 19.12.2018, 15:36

Полагаю, что действия пристава незаконны. Может отправлять электронной почтой (в случае наличия цифровой подписи - ст. 29 Закона об исполнительном производстве) уведомления или извещения заказной почтой с уведомлением.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.12.2018, 15:40

В соответствии со ст. 24 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 19.12.2018, 15:56

Белгород!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком:

- получить в Суде Исполнительный лист;

- а также о выделении конвоя СП.

При этом, информирование через СМС сообщение может производиться если это отражено в утверждённом Мировом соглашении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2018 г.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 19.12.2018, 15:58

Да это ЗАКОННО.

В связи с возникающими вопросами о возможности использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» внесены изменения в ряд постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующих вопросы применения уголовно-процессуального и административного законодательства.

Так, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» указано, что при решении вопроса об извещении лиц, обозначенных в постановлении о назначении судебного заседания (статья 232 УПК РФ), судам следует иметь в виду, что извещение этих лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

В силу части 4 ст. 234 УПК РФ неявка для участия в предварительном слушании своевременно извещенных лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, (за исключением обвиняемого, прокурора, а также защитника, когда его участие обязательно) не препятствует его проведению.

Аналогичные положения содержатся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разъясняющих вопросы административной юрисдикции.

Например, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Кроме того, анализ следственно-судебной практики свидетельствует о положительном влиянии на сокращение сроков производства следственных действий и судопроизводства в целом, которое оказывает применение возможностей информационных технологий, в том числе применяемых для извещения участников судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде. С положительной стороны отмечается использование судебными приставами-исполнителями и дознавателями возможностей ICQ, Skype, Twitter, иных социально-сетевых услуг.

Вместе с тем необходимо обратить внимание, что в соответствии с частью 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

На основании изложенного и в целях соблюдения разумных сроков осуществления административного и уголовного судопроизводства, необходимо:

– содержание постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 3 довести до подчиненных работников;

– обеспечить практическую реализацию должностными лицами ФССП России, осуществляющими полномочия административной юрисдикции и производство дознания по уголовным делам, положений указанного постановления в части документального оформления согласия участников административного и уголовного судопроизводства на уведомление о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде;

– в протоколах допроса делать отметку о согласии соответствующего участника уголовного судопроизводства на использование предоставленных в соответствии с приложением к списку лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, индивидуальных сведений в качестве дополнительных возможностей извещения в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде;

– в целях исключения возможности получения индивидуальных сведений о потерпевших, свидетелях, иных участниках судопроизводства при ознакомлении обвиняемого, защитника с материалами уголовного дела приложение, содержащее индивидуальные сведения лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, к материалам уголовного дела не приобщать;

– направлять индивидуальные сведения участников по делу в опечатанном конверте, содержащем перечень указанных лиц, одновременно с направлением материалов уголовного дела прокурору в порядке ч. 4 ст. 225 УПК РФ.

Управления организации

дознания и административной практики

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение