В праве ли я как квартиросъемщик требовать переращет за свет, газ, квартплату?

• г. Заволжье

В квартире которую мы имеем прописано 4 человека. Один из которых отсутствовал по причине своей работы пол года. В праве ли я как квартиросъемщик требовать переращет за свет, газ, квартплату? Что мне делать? В этом случае? А если мне отказывают категорически в переращете за эл.энергию. С предоставленными мной подтверждающими отсутствия данного человека документами. Имеют ли они право отказать? Если нет на что мне ссылаться чем аргументировать с вои права?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право на перерасчет.

1. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении определен в Разделе VI Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307.

Для выполнения перерасчета документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя следует передавать: для собственников жилого помещения - в бухгалтерию своей управляющей организации, для нанимателей государственного и муниципального жилого фонда в ГУЖА своего района.

2. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведен в Разделе VII Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.

3. Расчет величины уменьшения начисления производится на основании адресных данных, ежемесячно получаемых ГУП ВЦКП из районных диспетчерских служб, и в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приведен в Разделе VIII.

4. В случае проживания временных жильцов в жилом помещении может быть произведен перерасчет оплаты в зависимости от количества временных жильцов.

Обратитесь письменно в ТСЖ или кто обслуживает ваш дом. Письмо отправляйте заказным письмом с уведомлением. При этом сделайте себе копию, чтобы потом если дело дойдет до суда, у вас было доказательство.

Удачи вам!!!

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако, при временном отсутствии по отдельным видам коммунальных услуг, которые рассчитываются в соответствии с нормой потребления, должен быть сделан перерасчет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.