Неправомерные начисления долга за вывоз мусора - что делать?

• г. Новосибирск

В июле 2010 г. я заключила договор с ЖЭУ - на вывоз мусора. Но договор был заключен через уличного комитета (старшего по улице, т.к. я живу в частном секторе), в одностороннем порядке (я заполнила договор и отдала, дальше все должен был оформлять он)... По истечению 2 недель не дождавшись второго экземпляра договора от ул.комитета - я несколько раз ходила в ЖЭУ, чтобы сделать оплату, на что постоянно получала ответ, что в списке обслуживания меня до сих пор нет.. Мы так и оставили все это и забыли... На протяжении всего времени ЖЭУ о себе ненапоминало.. В декабре 2011 г. мне позвонили и сказали, что у меня долг и будут теперь начисляться пении, в случае не уплаты, дело подадут в суд.. На улице так обзванили все дома.. Скажите, нужно ли все оплатить или это не правомерно... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

все зависит от условий договора, если вы докажите что неоплта произошла не по вашей вине и вы приняли все меры чтобы своевременно оплатить услуги - то неустойку не начислят. Также стоить посмотреть как качественно оказывались услуги, если все недовольны - то может вам стоит первыми написать коллективный иск в суд на исполниьтеля услуг.