Вопрос как законно вернуть свои деньги, с момента подписания прошло меньше недели.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №15008744

Риэлтер с продавцом ввели в заблуждение путем обмана что участок под домом эта собствееность, оказалось это не так, настояли на подписании предварительного договора и внесение задатка. Вопрос как законно вернуть свои деньги, с момента подписания прошло меньше недели.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.12.2018, 16:44

Адвоката нанять для анализа ситуации. Отказаться от договора. Или более хитро поступить с отказом от сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
19.12.2018, 16:45

Нужно читать договор который вы заключили, какая там есть информация и порядок, о чем договаривались, что там про право собственности написано, какой порядок возврата задатка, потом действовать, без договора сложно что-то сказать определенное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
19.12.2018, 17:42

Мария, необходимо знать условия договора.

Статья 552. ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Проблема с приобретением недвижимости.

Добрый день!

Решила приобрести квартиру. Нашла объект, вышли на внесение задатка. При внесении задатка заложили деньги в ячейку, и при заключении (подписании) договора задатка сделала ошибку (меня ввели в заблуждение) подписав договор не с собственниками, а их риэлтором (без доверенности от собственников). Крайняя дата подписания основного договора прописана 16.09.2017. В данный момент они продолжают вешать "лапшу на уши" на мое заявление, что далее так продолжаться не может и я разрываю договоренность их риэлтор не хочет встретится для возврата денег согласно договора. При этом она не отказывается на прямую, а продолжает юлить.

Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:59

Здравствуйте. Если договор подписан лицом, который не уполномочен собственником подписывать, то есть нет доверенности и не возвращает денежную сумму. То вам Тогда нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 14:23

В чем Ваш вопрос? Вы заключили договор задатка или предварительный договор?

Одобрил ли продавец договор, который подписал не имеющий полномочий гражданин? Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.[/quote][quote]ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6.[b] Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Могу ли я требовать отсрочки внесения оплаты до получения продавцом всех документов для заключения основного договора?

Представителем продавца в присутствии риэлтора выдана расписка о получении задатка. В которой указан адрес объекта и дата подписания предварительного договора и ссылка, что в случае отказа от покупки задаток не возвращается.. В устной форме продавец сказал, что хочет получить всю сумму стоимости комнаты при подписании предварительного договора. Договор о задатке не подписан, порядок расчетов только в устной форме. Узнав, что такое предварительный договор не хочу рисковать деньгами. За это время завод может стать банкротом. Как мне вернуть задаток или потребовать заключения основного договора при внесении денег, если документы о выделении долей еще в делопроизводстве и результат неизвестен? Могу ли я требовать отсрочки внесения оплаты до получения продавцом всех документов для заключения основного договора?

Адвокат г. Краснодар
03.08.2013, 18:37

ОЛьга,добрый день! Рекомендую с документами обратиться очно к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли расторгнуть договор с банком (после заключения прошло 6 дней)

Можно ли расторгнуть договор с банком (после заключения прошло 6 дней) при подписании договора путем мошенничества ввели в заблуждение, т.е. толком и не поняли что подписывают.

Юрист г. Хабаровск
12.02.2014, 21:01

Напишите претензию в банк о том, что вас ввели в заблуждение. И в суд. Если вы не снимали денежные средства и не пользовались ими возможно выиграете

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли предьявлять брачный договор при подписании?

Мы на стадии подписания предварительного договора мены, др. сторона отказывается о подписания основного договора, ссылаясь на то, что супруга отказывается дать согласие на подписание, а без согласия супруги он подписать не может. Но у них составлен брачный договор, где своим имуществом, он сам вправе распоряжаться. Примет ли суд отказ в подписании договора? Мотивируя отказом супруги? Спасибо заранее очень ждем ответов.

Юрист г. Москва
18.05.2012, 14:12

Если у них составлен брачный договор и это его имущество, то, причем тут тогда согласие супруги???

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2012, 17:06

Настя, какой суд? Из вопроса не вижу ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли подписание предварительного договора купли-продажи квартиры между физическими лицами,

Законно ли подписание предварительного договора купли-продажи квартиры между физическими лицами, если право собственности на квартиру на момент подписания договора еще не зарегистрировано?

Юрист г. Москва
29.08.2016, 18:22

Здравствуйте.

Да, по ст.420 Г КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На момент подписания оказалось, что неверно указан мой адрес электронной почты, но юрист застройщика сказала,

Купили совместно с мужем квартиру по ДДУ. Ипотека на мужа. Регистрация электронная. На момент подписания оказалось, что неверно указан мой адрес электронной почты, но юрист застройщика сказала, что ничего страшного и настояла на подписании. Так ли это?

Куприянова Я. И.
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.06.2022, 16:25

Не верно указанный электронный адрес, не является существенным условием заключения ДДУ., поэтому он считается заключенным на законном основании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Щас агенство говорит если я расторгну договор то мне нужно оплатить 10 тр за то что они помогли ...

Решили купить квартиру заключили договор с агенством. Агенство помогло с оформлением ипотеки но с подбором вариантов так и не помогли. Нашли вариант но при подписание предварительного договора выяснилось что суммы ипотеки не хватает то есть при подборе нас ввели в заблуждение и сказали что мат капитал может быть первоначальным взносом но после подписания оказалось что ребёнку нет 3 лет и мат кап не может быть первоначальным. И вот ждём теперь вторую неделю чтоб обнулить этот договор. Вариант щас нашли сами. Вопрос: как я могу расторгнуть безболезненно договор с АН и если я предварительный договор расторгну по обоюдному с продавцом. Щас агенство говорит если я расторгну договор то мне нужно оплатить 10 тр за то что они помогли с оформлением ипотеки (отправили сканы в банк)

Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 19:25

Здравствуйте. Расторгайте договор с агентством. Они обязаны вернуть денежные средства в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 19:29

Здравствуйте, отказаться от Договора Вы можете в любое время, оплатив фактически понесенные расходы. Нужно видеть Ваш договор, чтобы говорить о том, сможете ли Вы вернуть всю сумму. Это зависит от услуг, которые Вам должно было оказать агентство. Если ничего не оказали, акт приема-передачи Вы не подписывали, то требуйте вернуть всю сумму.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2021, 19:44

Здравствуйте!

Посмотрите условия расторжения договора с АН, и направьте соглашение письменное на расторжение, ипотеку Вы могли и сами получить если бы обратились в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск
₽ VIP

Правомерно ли в такой поздний час проходило подписание кредитного договора.

При получении автокредита обещали процентную ставку 7,6% по госпрограмме, а при внесении первоначального взноса, а на момент подписании кредитного договора процентная ставка стала 25,9%.подписание кредитного договора проходило с 22.40 часов и до 00.10 часов. Путем шантажа не отдачи первоначального взноса в случаи не подписание кредитного договора и введения в заблуждения. Правомерно ли в такой поздний час проходило подписание кредитного договора. Аккредитованный сотрудник банка протянул до такого позднего времени.

Адвокат г. Москва
24.01.2014, 11:46

вы можете обратиться в суд иском о признании договора недействительным. Основания уточните при очном обращении к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.01.2014, 11:47

Подписание договора правомерно и не влечет его недействительность по указанным основаниям, за исключением случая если будет доказан факт обмана либо принуждения к заключению договора

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2014, 11:48

В связи с существенным изменений условий договора можете обратиться в суд с иском о признании его недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2014, 11:49

Сергей, Ваши права нарушены. Обращайтесь с иском в суд о признании договора недействительным. Также можно пригрозить обратиться в полицию и прокуратуру по факту мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.01.2014, 11:59

Ваши права нарушены. В настоящее время существует ряд комиссий Банка , которые признаются в судебном порядке незаконными. Вы можете и оставить машину и уменьшить сумму кредитного договора через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
24.01.2014, 11:59

Сергей

неправомерно. Ваши права регламентированы ст. 12 ЗоЗПП РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора либо настаивать на прежних условиях кредитования

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Обращайтесь к заимодавцу с претензией. При отказе - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право потребовать подписания договора по цене указанной в договоре задатка?

Мной подписан договор о задатке, для дальнейшего подписания договора участия в долевом стоительстве жилого дома. В этом договоре указана полная стоимость квартиры (с учетом дорожания в течении 2 х месяцев,.) которуя я должна внести не позднее 2 х мес. со дня подписания этого договора. Прошло 2 недели и стоимость квартиры резко возросла. Имею ли я право потребовать подписания договора по цене указанной в договоре задатка?

Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
04.02.2008, 12:11

Уважаемая Оксана! Да, Вы имеете право этого потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

2. Если нет, можно ли вернуть уплаченные деньги?

Заключили Предварительный договор на покупку гаража, стоимость заплатили полностью в момент заключения. С момента заключения прошло 20 месяцев, а Основной договор до сих пор не подписан. В Предварительном договоре есть пункты:" Основной договор будет заключен сторонами в течении 11 месяцев с момента подписания Предварительного договора" и "Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему". Поскольку прошли и 11 месяцев и еще 6 месяцев-мой вопрос: 1.Могу ли я принудить другую сторону к исполнению обязательств по Предварительному договору? 2. Если нет, можно ли вернуть уплаченные деньги?

Юрист г. Казань
19.01.2017, 21:29

Разумеется. Для того и заключается предварительный договор, вы можете подать в суд исковое заявление об обязании продавца заключить договор купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Губин Н.П.
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 10:57

Цитата: 1.Могу ли я принудить другую сторону к исполнению обязательств по Предварительному договору? 2. Если нет, можно ли вернуть уплаченные деньги?

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение